Celsius потребовала от платформы StakeHound вернуть $150 млн

Celsius burn-min
Celsius burn-min

Проходящая процедуру банкротства компания Celsius Network обвинила LSD-платформу StakeHound в нарушении обязательств касательно размещения токенов на сумму ~$150,3 млн.

Величина включает ~$120 млн в Ethereum, ~$30 млн в Polygon и ~$300 000 в Polkadot.

Помимо отсутствия возврата токенов, платформа нарушила правила банкротства, начав арбитражное разбирательство против бизнеса в Швейцарии, говорится в документе.

Юристы рассчитывают не только на возвращение активов, но и на выплату компенсации за ущерб и услуги адвокатов.

В июне 2021 года Stakehound свернула деятельность. Согласно юристам Celsius, платформа отказалась от обратной конвертации 35 000 так называемых stTokens в Ethereum. 

Представители Stakehound указали на утрату необходимых для проведения операции приватных ключей. В июне 2021 года фирма обвинила в халатности партнера-кастодиана Fireblocks, по вине которого произошел этот инцидент.

В апреле 2023 года в рамках процесса банкротства Stakehound заявила об отсутствии перед Celsius обязательств по обмену stTokens на ETH.

По мнению юристов лендинговой платформы, запуск арбитражного процесса нарушает раздел 362 Кодекса США о банкротстве. 

Известное как «автоматическое приостановление» положение не позволяет кредиторам и другим юридическим лицам взыскивать долги или подавать судебные иски против компании, которая объявила о несостоятельности.

На долю Celsius приходилось свыше 90% бизнеса StakeHound, согласно документу.

В апреле 2023 года после хардфорка Shapella у владельцев заблокированных ETH в Beacon Chain появилась возможность вывода активов. В StakeHound отказались подтвердить разблокировку принадлежащих Celsius монет.

В июне 2022 года Celsius приостановила вывод средств, обмен и переводы между аккаунтами «из-за экстремальных рыночных условий».

В июле, после подачи заявления о банкротстве, в Celsius отчитались о «дыре» в балансе на $1,2 млрд. В августе стало известно, что обязательства компании превышают ее активы на $2,85 млрд.

Напомним, в мае 2023 года платформа перевела в стейкинговый сервис Figment $74,3 млн в Ethereum.

Позднее Celsius переместила stETH на $776 млн перед запуском Lido Finance v2. После этого подготовила альткоины на сумму около $74 млн для конвертации их в биткоин и Ethereum в рамках расчета с кредиторами. 

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK