Сотрудника инвестпроекта CoinDeal обвинили в мошенничестве на $45 млн 

court_generic-min
court_generic-min

57-летного Брайана Ли из Лас-Вегаса обвинили в участии в схеме инвестиционного мошенничества CoinDeal, ущерб от которой превысил $45 млн. Об этом сообщает Минюст США.

Согласно материалам дела, Ли выступил в сговор с Нилом Чандраном, контролирующим ряд компаний под брендом ViRSE. В частности, речь идет о Free Vi Lab, Studio Vi Inc., ViDelivery Inc., ViMarket Inc. и Skalex USA Inc. Все они якобы разрабатывали метавселенную с внутренней криптовалютой. 

Потенциальным инвесторам подельники гарантировали высокую прибыль, ссылаясь на грядущую покупку проекта консорциумом состоятельных покупателей. 

По данным ведомства, назначенный номинальным владельцем ViMarket Ли по указанию Чандрана переводил поступившие средства на личные счета организаторов схемы. Полученные от более чем 10 000 жертв миллионы долларов злоумышленники потратили на роскошные автомобили и недвижимость.

Ли инкриминировали сговор, мошенничество с использованием почты и электронных средств, а также совершение денежных операций с собственностью, полученной преступным путем. По совокупности обвинений ему грозит до 30 лет тюрьмы.

Чандрана арестовали в июне 2022 года за предполагаемое участие в схеме. Еще один подельник, Майкл Глэспи, который продавал инвестиции в компании CoinDeal, согласился с одним пунктом обвинения в мошенничестве с использованием электронных средств в феврале 2023 года. Окончательный приговор ему вынесут 16 июня.

Ранее ForkLog сообщал, что разработчики децентрализованной биржи Swaprum на базе L2-сети Arbitrum предположительно скрылись примерно с $3 млн в криптовалюте.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK