Гражданин США получил 6 лет тюрьмы за вымогательство криптовалют

court_generic-min
court_generic-min

Суд приговорил бывшего сотрудника американской IT-компании Ubiquiti Николаса Шарпа к 6 годам тюремного заключения за вымогательство цифровых активов на $2 млн. Об этом говорится в пресс-релизе Офиса прокурора США по Южному округу Нью-Йорка. 

Шарпа задержали в декабре 2021 года по обвинению в использовании своего служебного положения для кражи конфиденциальных данных клиентов фирмы. Используя полученную информацию, мошенник отправлял электронные письма с угрозами и требованием выкупа в размере 50 BTC.

Узнав об инциденте, представители Ubiquiti обратились в правоохранительные органы. Им удалось идентифицировать злоумышленника по VPN-подключению. Он выдал себя на моменте, когда подключился через фейковый IP к своей учетной записи анонимного сервиса Surfshark, который оплатил через PayPal.

«Шарп неоднократно злоупотреблял своим административным доступом для загрузки гигабайтов конфиденциальных данных от работодателя. […] Он также изменил названия файлов сеансов для создания впечатления, что другие сотрудники несут ответственность за его злонамеренные действия», — говорится в пресс-релизе. 

Ubiquiti официально раскрыла информацию об инциденте в январе 2021 года, описав его как «несанкционированный доступ к некоторым системам информационных технологий, размещенным сторонним облачным провайдером». 

Обвиняемый полностью признал вину. В дополнение к реальному сроку Шарп получил 3 года условно. Он также обязан выплатить штраф в размере $1,59 млн. 

Напомним, в мае суд приговорил бывшего менеджера по продукту биткоин-биржи Coinbase Ишана Вахи к двум годам тюремного заключения по обвинению в инсайдерской торговле. 

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK