Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

ForkLog — культовый журнал о биткоине, технологии блокчейн и цифровой экономике. Ежедневно поставляем новости и аналитику по рынку криптовалют с 2014 года.Все опубликованные материалы принадлежат ForkLog. Вы можете перепечатывать наши материалы только после согласования с редакцией и с указанием активной ссылки на ForkLog.

У фиктивного моторного центра в Астане изъяли 1257 ASIC-майнеров

miners, asic-майнеры 2
miners, asic-майнеры 2

Суд в Казахстане вынес приговор в отношении трех организаторов майнинговой фермы под видом центра обработки двигателей в Астане. Об этом сообщает Агентство финансового мониторинга (АФМ).

Согласно материалам дела, с 2022 по май 2024 года подозреваемые занимались добычей криптовалют без соответствующей лицензии. Эта деятельность принесла им 143,2 млн тенге (~$300 000). 

В ходе обыска правоохранители изъяли 1257 ASIC-майнеров, промышленные вентиляторы охлаждения и трансформаторную подстанцию.

Данные: АФМ.

Вина всех трех фигурантов в незаконном предпринимательстве доказана в суде, они получили наказание в виде штрафа. 

100x

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

В доход государства конфисковано имущество стоимостью свыше 900 млн тенге ($1,73 млн): два автомобиля и майнинговое оборудование. Также взыскана сумма преступного дохода в размере 143,2 млн тенге.

Приговор вступил в законную силу.

Ранее АФМ Казахстана отчиталось, что с начала 2025 года ликвидировало 24 финансовые пирамиды, в том числе принимавшие вклады в криптовалютах. 

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK