Bancor запустил «прибыльный» и MEV-устойчивый протокол Carbon

DEX_CEX_cover
DEX_CEX_cover

Разработчики проекта Bancor запустили в основной сети Ethereum инструмент Carbon. Он призван повысить доходность взаимодействия пользователей с DEX.

Новое решение дает возможность автоматизировать торговые стратегии, настраивая диапазоны для предоставления ликвидности и лимитные ордера. Так же как и Uniswap v3, Carbon использует концепцию концентрированной ликвидности.

Например, трейдер ожидает, что в ближайшем будущем цена Ethereum будет колебаться между отметками $2000 и $2300. Он может создать стратегию, в соответствии с которой алгоритм будет покупать монеты в диапазоне $2000-2100 и продавать в коридоре между $2200-2300.

По результатам тестирования на исторических данных инструмент показал в 2-3,4 раза более высокую доходность в сравнении с традиционными методами предоставления концентрированной ликвидности, подчеркнули в Bancor.

Для обновления стратегии не нужно выводить средства из позиции или добавлять их, что позволяет избежать дополнительных ончейн-операций и, соответственно, затрат газа.

По словам разработчиков, Carbon также «устойчив к сэндвич-атакам в рамках MEV», при которых атакующий сканирует с помощью специальных программ-ботов мемпул для поиска крупных незавершенных своп-сделок на децентрализованных платформах.

Далее он инициирует две транзакции — перед и после запланированного жертвой обмена, что и образует «сэндвич». В результате первой оператор бота «накачивает» цену покупаемых жертвой монет. Затем он получает доход, реализуя активы.

Предположительно, первая подобная манипуляция зафиксирована на площадке Bancor 27 февраля 2018 года.

Ранее защиту пользователей от «сэндвич-атак» реализовала DeFi-платформа 1inch Network.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK