В Bitfinex указали на силу альткоинов и слабость Ethereum

Биржа Bitfinex: все, что нужно знать
Биржа Bitfinex: все, что нужно знать
  • Аналитики отметили снижение спроса на биткоин-ETF, которое сопутствовало падению первой криптовалюты.
  • Альткоины проявляют устойчивость, а Ethereum демонстрирует «разочаровывающую динамику».

Продолжающееся с 14 марта падение биткоина проверит «институциональный аппетит», что может привести к периоду перераспределения цен на более широком крипторынке. Об этом заявили аналитики Bitfinex Analyst в еженедельном отчете. 

Стабилизация

Интенсивные притоки в спотовые биткоин-ETF давали биткоину топливо для роста, считают эксперты. 12 марта ежедневный показатель превысил $1 млрд

В Bitfinex указали на силу альткоинов и слабость Ethereum
Притоки в различные ETF-продукты за 2024 год. Данные: Bitfinex.

Спустя два дня первая криптовалюта достигла максимума на отметке около $73 500 и после этого начала стремительное падение вниз, опустившись на 14% — до $63 000. 

В Bitfinex отметили, что с конца прошлой недели наблюдается стабилизация потоков в биткоин-фонды, указывая на снижение притока новых инвестиций. Этот сдвиг может свидетельствовать о выравнивании первоначального всплеска интереса со стороны институционалов. 

В Bitfinex указали на силу альткоинов и слабость Ethereum
Притоки в спотовые биткоин-ETF. Данные: Bitfinex.

«Одна из гипотез о замедлении [притоков] заключается в том, что традиционные инвесторы стали осторожными, признав потенциал существенной коррекции биткоина. Данные о потоке на предстоящей неделе будут иметь решающее значение для понимания настроений институционалов по отношению к первой криптовалюте, в особенности касательно недавнего спада», — подчеркнули эксперты. 

Сильные альткоины, слабый Ethereum 

Динамика Ethereum часто выступала в качестве предвестника потенциального роста альткоинов, заявили аналитики. Однако в текущем цикле эта корреляция несколько ослабла из-за растущей популярности других блокчейнов первого уровня.

14 марта индекс Total3, который отслеживает капитализацию всех криптовалют, за исключением биткоина и Ethereum, достиг локального максимума в $788 млрд.

В Bitfinex указали на силу альткоинов и слабость Ethereum
Индекс Total3. Данные: Bitfinex.

Во время коррекции показатель продемонстрировал устойчивость по отношению к цифровому золоту, отметили в Bitfinex. 

«Эта тенденция подчеркивает диверсификацию сегодняшней ситуации на рынке, где альткоины набирают обороты и привлекают значительный приток капитала. Максимум текущего цикла теперь всего в 6,5% от максимума апреля 2022 года в $837,5 млрд. Если он преодолеет этот уровень, альткоины перейдут в “фазу мании”. […] Потенциально это может привести к экспоненциальному росту капитализации направления и интереса инвесторов», — добавили исследователи.

Лидерами роста за прошедшую неделю стали TON, NEAR, SOL, AVAX, APT и BNB. 

В Bitfinex указали на силу альткоинов и слабость Ethereum
Ценовая динамика альткоинов. Данные: Bitfinex. 

Что касается второй по капитализации криптовалюты, то торговая пара ETH/BTC демонстрировала «разочаровывающую динамику», утверждают в Bitfinex.

В Bitfinex указали на силу альткоинов и слабость Ethereum
Недельный график ETH/BTC. Данные: Bitfinex. 

По наблюдениям экспертов, активация обновления Dencun не смогла обеспечить достаточного импульса для роста цены Ethereum. Котировки ETH/BTC движутся к минимуму медвежьего рынка в 0,049 BTC, который уже был протестирован 9 января, незадолго до запуска спотовых биткоин-ETF. 

«Положительным моментом является сильная поддержка BTC/ETH на этом уровне, а другие проекты на основе Ethereum работают хорошо. Кроме того, ончейн-метрики предполагают оптимистичный нарратив для блокчейна», — говорится в отчете.

11 марта аналитики зафиксировали рекордный отток 154 000 ETH с централизованных бирж. Это подразумевает сокращение доступного предложения на CEX, что на фоне устойчивого или растущего спроса может оказать положительный эффект на цену актива, считают они. 

В Bitfinex указали на силу альткоинов и слабость Ethereum
Отток Ethereum с CEX. Данные: Bitfinex. 

Ранее CryptoQuant сообщили о сокращении эмиссии Ethereum до самого низкого с августа 2022 года уровня после запуска Dencun. За последние месяц поступление ETH на рынок упало до -0,88% по сравнению со средними -0,25% с момента реализации хардфорка The Merge.

Напомним, аналитики Standard Chartered повысили цели по биткоину и Ethereum на 2024 год до $150 000 и $8000 соответственно. 

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK