В Британии призвали приравнять криптовалюты к азартным играм

UK_flag_3-min
UK_flag_3-min

Комитет Казначейства Великобритании опубликовал отчет, призывающий правительство регулировать криптовалюты как инструменты для азартных игр, а не финансовые средства. 

По мнению ведомства, розничная торговля цифровыми активами больше похожа на ставки на спорт, чем на инвестиции. Даже основные криптовалюты, такие как биткоин и Ethereum, «не имеют внутренней ценности и не служат никакой полезной социальной цели». 

В феврале комитет Казначейства уже выпускал рекомендации для властей Великобритании с призывом к «жесткому регулированию». 

«Комитет также обеспокоен тем, что регулирование потребительской торговли цифровыми активами в качестве финансовой услуги — как это было предложено правительством — создаст эффект “ореола”, заставляя потребителей полагать, что эта деятельность безопасна и защищена, когда это не так», — говорится в докладе.

Ведомство отмечает, что волатильность криптовалют представляет серьезный риск для розничных игроков. Однако чиновники признают пользу самой технологии блокчейна для экономики.

Представляющая интересы криптоиндустрии торговая ассоциация CryptoUK категорически не согласна с характеристикой Казначейства. 

«Мы одновременно обеспокоены и разочарованы этими утверждениями, которые являются бесполезными, ложными, фундаментально ошибочными и необоснованными», — заявили в организации. 

Напомним, в феврале Минфин Великобритании опубликовал документ о подготовке внедрения надзора за криптовалютными биржами и лендинговыми платформами с целью соблюдения ими «справедливых и надежных стандартов».

Ранее замуправляющего Банка Англии Джон Канлифф предложил регулировать цифровые активы по аналогии с традиционными финансами. Он также указал, что децентрализованные протоколы пока не обеспечивают эффективного способа управления рисками.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK