Эксперт спрогнозировал бегство ключевых криптофирм из США

US_Sanctions
US_Sanctions

Соображения регуляторного толка в США вынудят местные криптофирмы покинуть страну и открыть штаб-квартиры в других юрисдикциях. Об этом заявил бывший топ-менеджер Goldman Sachs и макроинвестор Рауль Пал.

Эксперт привел аналогию с банками, которые в прошлом сменили Нью-Йорк на Лондон ради более мягкого надзора.

«Великобритания делает решительные заявления о криптовалютах, как и ЕС. Даже Франция […]. Как и Швейцария, Сингапур, ОАЭ и Гонконг. Это группа стран, которые сформировали валютный рынок. Там есть все, включая рынки деривативов. […] Каймановы острова — это еще один пример, как работают офшорные рынки финансирования», — указал специалист.

Пал усомнился, что США удастся удержать компании от «переезда».

«США облажались. Великобритания оставит нас с носом. Они видят возможность и знают свод правил. Лондон готов побороться», — подчеркнул эксперт.

По его словам, первыми могут стать Coinbase и Circle, за которыми последуют и другие американские компании.

В марте 2023 года Circle во Франции подала заявки на получение местных лицензий поставщика услуг цифровых активов и учреждения электронных денег.

Директор фирмы по стратегии и регуляторной политике в Европе Патрик Хансен спрогнозировал развертывание крупными европейскими банками услуг по работе с цифровыми активами в течение 48 месяцев после принятия MiCA.

Также в марте появилась информация об изучении Coinbase возможности создания новой торговой платформы вне юрисдикции США. CEO биткоин-биржи Брайан Армстронг назвал политику SEC губительной для финансового сектора США.

На днях стало известно о планах Gemini по запуску ориентированной на международный рынок криптодеривативной платформы. Регистрация нового сервиса ожидается вне штатов.

Напомним, Bittrex объявила о сворачивании деятельности на территории США из-за «регуляторной неопределенности».

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK