В ФРС задумались о создании экспертной группы по криптоиндустрии

USA_generic-min
USA_generic-min

Федеральная резервная система США (ФРС) намерена сформировать группу экспертов, которая сосредоточится на криптовалютной отрасли. Об этом заявил заместитель председателя агентства по надзору Майкл Барр.

В ходе выступления в Институте международной экономики Петерсона в Вашингтоне чиновник признал, что цифровые активы могут оказать «преобразующее воздействие» на финансовую систему. Однако он заметил, что «преимущества инноваций могут быть реализованы только при наличии соответствующих ограждений».

«Инновации всегда приходят быстро, но потребителям требуется время, чтобы осознать, что они могут как заработать, так и потерять деньги на новых финансовых продуктах», — заявил Барр.

По его словам, группа поможет ФРС «извлекать уроки из новых разработок» и следить за развитием индустрии. Чиновник добавил, что регулирование должно быть совещательным процессом, который обеспечит баланс между чрезмерным и недостаточным надзором.

Поводом для беспокойства Барр назвал стейблкоины. По его мнению, активы в их обеспечении могут быть неликвидны:

«Это несоответствие стоимости и ликвидности — рецепт классического банк-рана».

Барр не исключил, что при отсутствии регулирования «любое широкое внедрение стейблкоинов» может угрожать экономике в целом.

В ответ CEO Custodia (ранее Avanti) Кейтлин Лонг указала на проблемы с ликвидностью у Silicon Valley Bank (SVB).

«Дружеское напоминание о том, что как раз в тот момент, когда в Silicon Valley царила паника, вице-председатель ФРС по надзору Барр сказал в своем выступлении: “Банки, которые мы регулируем, напротив, хорошо защищены от банк-рана благодаря надежному набору надзорных требований», — написала Лонг.

9 марта акции SVB упали более чем на 60%, а его капитализация снизилась на $10 млрд после того, как учреждение объявило о размещении ценных бумаг на сумму $1,75 млрд. На этом фоне пять венчурных организаций с фокусом на цифровые активы рекомендовали своим портфельным компаниям вывести средства из Silicon Valley Bank.

10 марта Департамент финансовой защиты и инноваций Калифорнии закрыл SVB.

Ранее ряд криптокомпаний дистанцировался от банка SIlvergate из-за слухов о банкротстве. 

Холдинговая компания Silvergate Capital Corporation заявила о намерении ликвидировать свою дочернюю фирму. План предусматривает полное возмещение депозитов.

Напомним, в феврале ФРС предупредила банки о связанных с криптофирмами рисках ликвидности.

В марте четыре сенатора-республиканца в письме надзорным органам заявили, что ужесточение регулирования в отношении обслуживающих индустрию банков может «наказать всю отрасль».

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK