Криптокомпании дистанцировались от Silvergate на фоне слухов о банкротстве

Новости о банке Silvergate Bank
Новости о банке Silvergate Bank

В сообществе возникли спекуляции на тему введения FDIC конкурсного управления в отношении Silvergate Bank. Потенциальным покупателем дружественного к индустрии цифровых активов банка может выступить Wells Fargo.

Один из участников сообщества со ссылкой на источник отметил, что масштаб оказываемого членом банковского комитета Сената США Элизабет Уоррен давления на индустрию беспрецедентен.

2 марта акции материнской компании учреждения Silvergate Capital Corporation обвалились на 57,7%. Так рынок отреагировал на информацию о задержке публикации годового отчета для SEC. Компания сообщила, что потребовалось «дополнительное время» для завершения аудита.

В организации также сослались на «ряд обстоятельств», которые повлияли на способность подать документацию в срок. В частности, на продажу инвестиционных ценных бумаг «сверх того, что ранее ожидалось и раскрыто в отчете о прибылях компании». 

Еще одним фактором стали новые выпуски облигаций облигаций в январе и феврале 2023 года. В Silvergate «собираются отразить [по ним] убытки».

Учет списаний по ценным бумагам может негативно повлиять на достаточность капитала как банка, так и Silvergate Capital Corporation, предупредили в компании.

На фоне спекуляций многие участники индустрии выступили с заявлениями об отсутствии или незначительном воздействии ситуации вокруг учреждения на их бизнес. 

В частности, об этом сообщили в Tether, Galaxy Digital и Paxos. Последняя прекратила все переводы SEN на счета в Silvergate. Аналогично до соответствующего уведомления поступили в Coinbase и CBOE.

В Bakkt указали на приостановку ряда связанных с учреждением сервисов. Компания работает в обычном режиме.

В схожем ключе высказались в Circle.

«Компания взаимодействует с различными партнерами для управления резервами USDC и расчетов, обеспечивая надежное управление ликвидностью», — пояснили ее представители.

В MicroStrategy сообщили о наличии привлеченного у банка займа с погашением в первом квартале 2025 года. Обязательства компании не изменятся в случае инициирования конкурсного производства. Производитель ПО уточнил, что не держит биткоины на счетах организации и не имеет с ней иных финансовых отношений.

Определенные опасения возникли применительно к Gemini. По состоянию на конец января, биржа хранила часть из $267 млн резервов GUSD на счетах Silvergate. 

Представители платформы заверили, что к текущему моменту вывели из банка как клиентские средства, так и обеспечение стейблкоинов. Gemini прекратили обработку платежей через Silvergate.

«Мы храним все доллары США от имени клиентов в застрахованных FDIC банках или фондах денежного рынка с ориентацией на ценные бумаги, выпущенные или гарантированные властями США», — отметили в компании.

Ранее Binance перевела свыше $400 млн со счетов, открытых ее американским подразделением в финансовой организации, торговой фирме Merit Peak, которую основал CEO биткоин-биржи Чанпэн Чжао. 

Воздержаться от услуг Silvergate своих клиентов также призвало руководство платформы криптодеривативов LedgerX.

По итогам четвертого квартала 2022 года чистый убыток сфокусированного на индустрии цифровых активов учреждения составил $1,05 млрд. Ухудшение операционной среды вызвал крах FTX, которая являлась клиентом банка.

Компания также столкнулась с проблемами доступа к финансированию из-за стремления сократить зависимость от Federal Home Loan Banks.

В последнем отчетном периоде банк зафиксировал отток депозитов и предпринял ряд мер по поддержанию ликвидности. Компания первоначально прибегла к оптовому финансированию, а затем к продаже долговых ценных бумаг.

По итогам анализа отчетности агентство Moody’s понизило рейтинг Silvergate Bank с «Ba3» до «B2», сославшись на ухудшение базовой оценки кредитоспособности финансовой организации. 

В ноябре 2022 года компания сообщила, что на торговой платформе были размещены менее 10% его депозитов. Банк также раскрыл объем клиентских вкладов на счетах проходящей через процедуру банкротства платформы BlockFi — они не превышали $20 млн.

Ранее сенаторы Элизабет Уоррен, Джон Кеннеди и Роджер Маршал потребовали у руководителя Silvergate Алана Лейна предоставить подробную информацию о связях банка и FTX.

В конце 2022 года против учреждения подали коллективный иск за предполагаемую роль в переводе депозитов пользователей FTX на счета Alameda Research.

В январе 2023 года федеральные прокуроры США конфисковали у экс-CEO обанкротившейся биржи Сэма Бэнкмана-Фрида более $6 млн, хранившихся на трех счетах в Silvergate, открытых на имя багамской дочерней компании биржи FTX Digital Markets.

В феврале Bloomberg сообщил, что отдел по борьбе с мошенничеством Минюста США расследует сделки организации с FTX и Alameda Research. Компания упоминается в списке кредиторов обанкротившейся биткоин-биржи.

Напомним, 3 марта цена биткоина протестировала отметки ниже $22 000 на фоне новостей вокруг Silvergate.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK