В Гонконге предложили разрешить выпуск привязанных к юаню стейблкоинов

Hong_Kong_flag-min
Hong_Kong_flag-min

Торговая палата Гонконга призвала местное правительство включить в предстоящий бюджет возможность выпуска привязанных к юаню стейблкоинов.

Предложение также предусматривает опцию эмиссии «стабильных монет», обеспеченных корзиной различных валют, включая юани. В настоящее время разрешены токены на базе HKD и USD.

Отдельно организация призвала правительство изучить возможность создания так называемой Virtual Asset Connect Scheme с ежедневным лимитом около 20 млрд HKD ($2,5 млрд). Торговая палата не предоставила подробностей механизма.

Предложения вошли в комплекс мер, реализация которых улучшит экономическую ситуацию в Гонконге. Ключевое внимание уделено удержанию и привлечению талантов и бизнеса, согласно документу.

В декабре HKMA, Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам и Бюро Казначейства заявили о необходимости получения эмитентами стейблкоинов лицензий. Рассмотрение консультативного документа завершится в конце февраля.

Исполнительный директор HKMA Эдди Юэ тогда подчеркнул, что «стабильные монеты» могут стать связующим звеном между TradFi и рынком виртуальных активов.

Напомним, в июне 2023 года базирующаяся в Гонконге кастодиальная и трастовая компания First Digital анонсировала запуск First Digital USD (FDUSD) — стейблкоина с привязкой к доллару США.

Позднее CEO эмитента USDC — фирмы Circle — Джереми Аллэйр спрогнозировал усиление позиции специального административного района на рынке цифровых активов и «стабильных монет». 

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK