В Госдуме анонсировали рассмотрение законопроекта о майнинге

russia cryptoregulations россия крипторегулирование регуляция
russia cryptoregulations россия крипторегулирование регуляция

В течение ноября депутаты Госдумы рассмотрят ряд законопроектов о регулировании криптовалют. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление главы комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова.

На согласовании находятся инициативы о майнинге, экспериментально-правовых режимах, налогообложении и ответственности за неправомерное осуществление деятельности.

По словам Аксакова, процесс затянулся в том числе из-за сложности переговоров со всеми заинтересованными участниками рынка.

Он также выразил надежду, что Госдума рассмотрит тему «в короткие сроки», в том числе благодаря посылу Росфинмониторинга.

Напомним, регулирующий майнинг законопроект зарегистрирован в Госдуме РФ с середины ноября 2022 года. Он обязывает физических и юридических лиц отчитываться перед налоговой службой о добытых криптовалютах с указанием адреса зачисления. Его принятие ожидается в 2024 году.

В качестве поправки в документ Минфин РФ предлагал запретить организацию оборота криптовалют за исключением стейблкоинов и продажи монет майнерам. 

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK