В РФ обсудят передачу биткоин-рынка в ведение налоговой

Regulatoin_RU_5-min
Regulatoin_RU_5-min

Регулятором криптовалютного рынка в РФ могут назначить Федеральную налоговую службу. Об этом в интервью «Известиям» заявил замглавы Минфина Алексей Моисеев.

По его словам, в настоящее время законопроект о назначении регулятора отрасли находится на рассмотрении в Госдуме.

«Вопрос обсуждается. В концепции, которая у нас разработана, надзорное ведомство будет принимать декларации людей об их «кошельках» и транзакциях. Сейчас по иностранным счетам это всем делает ФНС. Логично предположить, что и регулированием должна заниматься [она]», — заявил чиновник.

Моисеев напомнил, что в базовой концепции регулирования юридическим и физическим лицам разрешат добывать криптовалюты, продавать их на внешнем рынке или хранить на кошельке. Оплата товаров или реализация на внутреннем рынке, за исключением экспериментальных правовых режимов, запрещены.

При этом информация о транзакциях будет поступать в три организации: в ФНС, Росфинмониторинг и ЦБ РФ, а все операции, совершаемые с криптокошельком, подлежат обязательному декларированию и уплате налогов с них.

Апдейт:

От назначения того или иного контролирующего органа последствия для крипторынка в РФ никак не изменятся, считает управляющий партнер GMT Legal Андрей Тугарин. По его словам, наиболее важны в этом контексте иные законодательные акты, находящиеся на рассмотрении Госдумы. 

«Все равно, кому владельцы крипты будут относить свои декларации, важно, на основании чего и какая ответственность будет за неисполнение», — отметил юрист. 

Он напомнил, что в РФ на данный момент действует только один профильный закон — «О цифровых финансовых активах» («О ЦФА»). При этом ряд инициатив до сих пор находится в подвешенном состоянии. 

В частности:

  • поправки в Налоговый кодекс застряли на втором чтении;
  • законопроект о внесении изменений в закон «О ЦФА», содержащий положения об экспериментальных правовых режимах (ЭПР), майнинге и ограничении оборота криптовалют в РФ, не продвинулся дальше первого чтения;
  • проект закона про способы введения ЭПР, судьба которого зависит от решения ЦБ.

«Сейчас рано оценивать последствия назначения контролирующего органа — мы все еще не создали ни правовую, ни техническую инфраструктуру для регулирования оборота криптовалюты. И если этого не будет, а контролирующий орган назначат на пустой правовой базе, — тогда последствия будут куда страшнее», — полагает Тугарин.

По мнению CEO Indefibank Сергея Менделеева, заявление Моисеева не гарантирует реальное закрепление функций регулятора за ФНС. 

«Во всех рассматриваемых сейчас в Госдуме проектах регулятором криптоотрасли является ЦБ. Смена этой парадигмы займет минимум года полтора», — объяснил эксперт.

Он подчеркнул, что криптовалютная тема является для чиновников всего лишь методом пиара и повышения цитируемости.

«Тратить время на выяснение реального положения дел на таком фоне просто контрпродуктивно. А что-либо всерьез обсуждать с людьми, употребляющими словосочетание “иностранные криптокошельки”, просто глупо», — добавил Менделеев.

Основатель BitOK Дмитрий Мачихин напомнил, что разговоры о возможном крипторегуляторе в РФ ведутся около семи лет, и пока делать какие-либо выводы из заявления Моисеева рано. Хотя признал, что, учитывая уровень цифровизации и осведомленности ФНС, ее назначение на эту роль было бы наиболее правильным решением.

Напомним, в апреле более 60% пользователей сервиса BitOK из РФ заявили об интересе налоговой к их биткоин-операциям.

В марте Минфин РФ внес в законопроект, регулирующий добычу криптовалют, положение об уголовной ответственности за отказ декларировать цифровые активы.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK