В Moody’s зафиксировали 609 депегов крупных стейблкоинов в 2023 году

stablecoins
stablecoins

В 2023 году «стабильные монеты» с высокой капитализацией теряли привязку к базовому активу 609 раз. Об этом свидетельствует отчет Moody’s Analytics.

В общей сложности в период с января по сентябрь произошло 1914 «отвязок». Для сравнения, в 2022 году зафиксировано 707 депегов стейблкоинов с большой капитализацией из суммарных 2847.

«Большое количество отклонений от курса дает контекст общей волатильности, наблюдаемой в секторе. В 2022 году произошли громкие “отвязки”, вызванные ростом процентных ставок, и эта же тенденция снова наблюдалась в марте 2023», — подчеркнули эксперты. 

Однако в Moody’s уточнили, что потеря паритета с фиатной валютой весьма распространена среди стейблкоинов и обусловлена множеством макроэкономических и специфических для монет факторов.

Параллельно исследовательская компания запустила систему мониторинга Digital Asset Monitor (DAM) на основе искусственного интеллекта для отслеживания волатильности и рисков в DeFi-направлении. 

Инструмент предоставляет информацию в реальном времени, которая включает динамику капитализации и ликвидности стейблкоинов, а также стабильность эмитентов и обеспеченность их резервов. Эти данные сочетаются с «индексом прозрачности», подчеркивающим качество раскрытия информации выпускающих компаний. 

DAM также учитывает факторы вне и внутри цепочки, чтобы обеспечить «единое и всестороннее представление о рисках, связанных со стейблкоинами». Технология будет доступна в формате подписки через платформу SaaS.

Кроме того, в Moody’s Analytics объявили о запуске собственных DeFi-сообществ, которые позволяют пользователям DAM обмениваться идеями и мнениями «в постоянно развивающемся пространстве децентрализованных финансов». 

Напомним, в марте вторая по капитализации «стабильная монета» USDC утратила привязку к доллару на фоне краха Silicon Valley Bank, где хранилась часть обеспечения монеты.

В сентябре аналитики Kaiko обратили внимание на незначительное, но устойчивое отклонение курса USDT от доллара США.

11 октября обеспеченный токенизированной недвижимостью стейблкоин Real USD (USDR) утратил привязку, просев в цене на 50%. До депега капитализация монеты составляла около $45 млн.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK