Moody’s создаст скоринговую систему для стейблкоинов

stablecoin-min
stablecoin-min

Рейтинговое агентство Moody’s разрабатывает скоринговую систему для «стабильных монет». Она будет основана на оценке качества отчетов, подтверждающих обеспечение, пишет Bloomberg.

Инициатива находится на ранней стадии создания. 

Аналитики намерены подсчитать баллы для 20 стейблкоинов. Присвоение рейтинга в привычном понимании агентства не предполагается.

Интерес объяснили повышенным вниманием к сектору со стороны регуляторов и инвесторов.

В Bloomberg напомнили о выплате Tether Limited в октябре 2021 года штрафа в $41 млн за «ложные или вводящие в заблуждение заявления» о полном обеспечении USDT.

Ранее аналитики CryptoCompare указали на падение рыночной доли алгостейблкоинов  с 12,4% в апреле 2022 года до 1,71%. Причиной стал – крах Terra USD. Инцидент послужил поводом для повышенного внимания регуляторов всего мира.

Глава Минфина США Джанет Йеллен призвала одобрить регулирование «стабильных монет» до конца 2022 года. Согласно СМИ, предложенный законопроект предполагает введение двухлетнего запрета на новые алгоритмические стейблкоины наподобие Terra USD.

Напомним, председатель ЦБ Сингапура Тарман Шанмугаратнам подчеркнул, что стейблкоины требуют отдельного регулирования.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK