Moody’s: депег USDC снизит доверие к стейблкоинам

stablecoins
stablecoins

Аналитики рейтингового агентства Moody’s считают, что недавняя отвязка USD Coin (USDC) от доллара США может помешать развитию стейблкоинов и привести к ужесточению регулирования.

«До сих пор крупные стейблкоины, обеспеченные фиатом, демонстрировали удивительную устойчивость, выходя невредимыми из предыдущих скандалов, таких как крах FTX», — заявили в Moody’s.

Специалисты агентства также отметили значительный рост капитализации «стабильных монет» в последние годы. 

11 марта USDC потерял привязку к доллару США после того, как его соэмитент Circle объявил о хранении $3,3 млрд резервов в закрытом властями Silicon Valley Bank (SVB).

В компании пообещали покрыть «любой дефицит» в обеспечении стейблкоина. Однако USDC полностью восстановил паритет с долларом США только после объявления американских регуляторов о спасении вкладчиков SVB.

«В противном случае USDC мог бы пострадать от краха и вынужден был бы ликвидировать свои активы. Учитывая текущую волатильность рынка, такой сценарий мог бы вызвать больше коллапсов в банках-держателях активов Circle, что могло бы привести к депегу других стейблкоинов», — заявили в Moody’s.

В агентстве отметили, что криптоиндустрия могла «усилить шок, вызванный традиционной экономикой».

Напомним, в течение пяти дней после отвязки USDC от доллара США Circle погасила примерно 6,2 млрд USDC и выпустила около 1,66 млрд USDC, сократив предложение актива на 4,5 млрд USDC.

16 марта стейблкоин USDT от Tether превзошел USDC по рыночной капитализации более чем вдвое.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK