МВФ: CBDC способны заменить наличные деньги

IMF-min
IMF-min

Центробанкам придется действовать как бизнес в вопросах, связанных с CBDC. Последние могут заменить наличные деньги, заявила директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева.

«Государственный сектор должен продолжать готовиться к внедрению национальных цифровых валют и связанных с ними платежных платформ», — отметила она.

По ее мнению, государствам следует «оставаться открытыми для потенциального развертывания CBDC завтра».

«Национальные цифровые валюты могут заменить наличные деньги […] в островных экономиках. Они способны обеспечить устойчивость в более развитых экономиках. CBDC могут улучшить доступ к финансовым услугам там, где лишь немногие имеют банковские счета», — перечислила Георгиева. 

По оценкам главы МВФ, 60% стран изучают национальные цифровые валюты.

Георгиева призвала руководство ЦБ «мыслить как предприниматели».

«Коммуникационные стратегии и стимулы для распространения, интеграции и внедрения так же важны, как и дизайн», — пояснила она.

По ее словам, одним из наиболее важных факторов при изучении является способность CBDC облегчать трансграничные платежи.

Напомним, МВФ работает над соответствующей платформой.

В мае организация выпустила отчет о первой CBDC в Африке — нигерийской eNaira. Учреждение положительно оценило проделанную властями страны работу.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK