В НБУ анонсировали участие граждан в пилоте е-гривны

Украина
Украина

Во второй половине 2024 года Нацбанк Украины запустит очередной пилотный проект по тестированию цифровой гривны, в котором примут участие банки и все желающие граждане. Об этом заявил директор Департамента платежных систем и инновационного развития регулятора Андрей Поддерегин в интервью местным СМИ.

Финансовые учреждения посредством своих приложений произведут пробные зачисления е-гривны на счета клиентов. Те в свою очередь смогут обменять актив или расплатиться им за товары и услуги.

Все платежные операции с цифровой гривной будут происходить на единой технологической платформе, оператором которой выступит НБУ. Сейчас регулятор ищет разработчика для данной инфраструктуры.

«Во время тестирования мы исследуем эффективность выбранной технологической платформы и удобство использования е-гривны для платежных операций, ее преимущества на практике и влияние на финансовую стабильность страны», — рассказал Поддерегин.

По итогам второго пилота будет приниматься решение о целесообразности широкомасштабного выпуска е-гривны в Украине.

Напомним, НБУ уже несколько лет изучает возможность запуска собственной CBDC. В 2017 году Нацбанк отчитывался о завершении пилотного проекта по выпуску е-гривны.

В 2020 году НБУ и блокчейн-компания Distributed Lab представили MVP системы цифровой гривны.

30 июня 2021 года Верховная Рада приняла закон «О платежных услугах», в том числе регламентирующий общие принципы выпуска CBDC.

В ноябре 2022 года НБУ презентовал проект концепции е-гривны участникам рынка виртуальных активов и представителям банков и финучреждений.

Вскоре «Таскомбанк» обнародовал результаты пилотного тестирования выпуска электронных денег в сети Stellar.

О необходимости ускорить процесс развития электронной гривны ранее заявили в Минцифре Украины. 

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK