Опрос: более 60% россиян заявили об интересе налоговой к их биткоин-операциям

sanctions_russia
sanctions_russia

ФНС РФ начала рассылать письма держателям криптовалют, запрашивая информацию об их владении и транзакциях. Об этом ForkLog рассказали представители сервиса BitOK на основании поступивших в службу поддержки обращений.

По их данным, письма получили физические лица, которые совершали операции с криптовалютами в течение последнего и предыдущего года. 

Из 365 опрошенных сервисом владельцев цифровых валют свыше 60% заявили, что налоговая служба предпринимает меры для привлечения их к ответственности. 

Коммерческие банки в ответ на запрос компании сообщили, что ФНС и Росфинмониторинг активно выявляют факты уклонения от подачи отчетности. 

«Со мной лично связывались представители ФНС и просили подтвердить ряд операций по доходу и расходу, в том числе за 2021 год», — отметил основатель BitOK Дмитрий Мачихин. 

При этом в настоящее время налоговая еще не сформулировала единую позицию относительно декларирования цифровых валют в РФ.

«[Тем не менее] при наличии прибыли от такого вида деятельности в рублях уплата налога по форме 3-НДФЛ все же является обязательной», — сообщил анонимный источник в ФНС. 

Мачихин отметил, что банки готовы работать с рублевыми операциями и доходами от цифровых валют в том случае, если владельцы смогут подтвердить чистоту их происхождения, экономический смысл, а также предоставить 3-НДФЛ по запросу. 

Несмотря на неопределенную ситуацию с регулированием, команда BitOK рекомендовала держателям криптовалют соблюдать налоговое законодательство и подавать отчетность в срок. В рамках текущей декларационной кампании это необходимо сделать не позднее 2 мая 2023 года.

Напомним, с 17 марта 2022 года власти РФ получили возможность в судебном порядке взыскивать у чиновников цифровые активы и деньги с банковских счетов, если сумма поступлений превышает официальный доход за последние три года, а законность получения средств не подтверждена.

14 апреля того же года Кабмин внес в Госдуму законопроект о налогах на операции с цифровыми активами. Налогообложение криптовалют этот документ не затрагивает, оно будет прописано отдельно.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK