В РФ выпустили первую банковскую блокчейн-гарантию в юанях

Blockchain_messages-min
Blockchain_messages-min

Московский кредитный банк (МКБ) выпустил первую цифровую банковскую гарантию на сумму более 100 млн юаней. Сделка реализована на блокчейн-платформе Мастерчейн. 

Согласованная тремя заинтересованными сторонами цифровая банковская гарантия позволяет бенефициару не дожидаться получения бумажной версии и не запрашивать подлинность документа через банк. Блокчейн гарантирует сохранность оригинала.

Выпущенная банковская гарантия номинирована в юанях, так как контракты импортера привязаны к китайской валюте. В случае выплаты по гарантии поставщик получит рубли по согласованному сторонами курсу.

В МКБ отметили, что решение будет актуальным для крупных компаний, на регулярной основе принимающих большое количество банковских гарантий.

Напомним, в декабре 2022 года финтех-платформа «Лайтхаус» провела сделку с ЦФА на сумму 58 млн юаней (500 млн рублей), обеспеченных коммерческой задолженностью.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK