В США предложили приравнять биткоин-миксеры к «центрам по отмыванию денег»

MixerMoney_5 (1)
MixerMoney_5 (1)

FinCEN планирует объявить криптовалютные миксеры «центрами отмывания денег», которые угрожают национальной безопасности. 

Эта форма санкции потребует от сервисов специальной отчетности по любым финансовым операциям.

По оценкам FinCEN, «процент транзакций конвертируемых виртуальных валют, обрабатываемых миксерами и происходящих из вероятных незаконных источников, увеличивается». 

В большей степени власти США обеспокоены использованием цифровых валют киберпреступниками и террористами, включая ХАМАС и Палестинский исламский джихад

Ранее к решительным действиям по ограничению незаконной криптовалютой деятельности администрацию Байдена призвали американские законодатели.

Вслед за этим член банковского комитета Сената США  Элизабет Уоррен опубликовала в The Wall Street Journal статью, где заявила, что DeFi-компании «должны подчиняться тем же правилам по борьбе с отмыванием денег, что и банки».

Однако против обращения сенаторов выступил директор по борьбе с отмыванием денег в Криптосовете по инновациям Яя Фануси. По его словам, текущее регулирование криптовалют в США соответствует правилам по борьбе с отмыванием денег, а компании проводят AML/KYC процедуры и соблюдают санкции в отношении клиентов.

«Биржи и другие финансовые посредники являются предприятиями денежных услуг в соответствии с Законом о банковской тайне и уже обязаны регистрироваться в FinCEN и сообщать о подозрительной деятельности, потенциально указывающей на преступление», — сказал Фануси. 

Напомним, на днях аналитики Chainalysis заявили, что при подсчете связанных с террористами криптовалют многие неверно включают в эту массу сторонние средства, прошедшие через различные финансовые сервисы, взаимодействовавшие с преступниками. 

В мае 2022 года Минфин США внес в санкционный список миксер криптовалют Blender.io и связанные с ним биткоин- и Ethereum-адреса. Ведомство утверждает, что сервис помогал отмывать средства, похищенные северокорейскими хакерами, и предположительно был причастен к атакам программ-вымогателей.

8 августа того же года под санкции США попал миксер Tornado Cash по подозрению в отмывании свыше $7 млрд в криптовалютах. Услугами сервиса пользовалась в том числе северокорейская хакерская группировка Lazarus Group. 

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK