В сообществе предложили закрыть DeFi-проект Yam Finance

DeFi
DeFi

На рассмотрение ДАО DeFi-протокола Yam Finance вынесено предложение о распределении средств казначейства между пользователями и закрытии проекта.

Автор предложения под псевдонимом 1tx считает, что пока еще есть возможность «спасти какую-то стоимость», сохраняемую токеном YAM. Используемый для управления проектом актив торгуется на уровне $0,18 (CoinGecko). По сравнению с зафиксированным в сентябре максимумом в $41,40 котировки потеряли 99,6%.

Согласно сайту, проект разрабатывает три основных продукта:

  • Umbrella — страхование смарт-контрактов;
  • Degnerative.Finance — синтетические активы;
  • Yam DAO Set —  инвестиционный фонд для ДАО.

Предполагается, что все это должно приносить протоколу доход. По мнению 1tx, сообщество давно не видит прогресса в создании и развитии заявленных решений. При этом основная команда разработчиков ежемесячно получает из казначейства более $30 000, истощая его, отметил пользователь.      

«После нескольких лет усилий разработчиков в различных, иногда противоречащих друг другу направлениях, мы считаем, что Yam достиг критической точки, когда может продолжить движение по нисходящей траектории (97,69% утерянной стоимости от АТН), либо позволить держателям токенов выкупить активы, которыми они по праву владеют», — написал 1tx.

Общий объем заблокированных в протоколе средств составляет $198 735, согласно DeFi Llama. В апреле 2021 года показатель достигал $6,76 млн.

1tx предположил, что можно обеспечить стоимость выкупа YAM из казны по $0,207-$0,25. Механизм предусматривает отправку токенов на специальный смарт-контракт для сжигания — пользователи в ответ получат новый токен-заменитель в соотношении 1:1. После распределения казначейства согласно доле владения YAM остаток средств из него направят на благотворительность.

«Правильный, хоть и прискорбный выбор состоит в том, что Yam должен быть распущен, прежде чем произойдет дальнейшая потеря стоимости», — заключил 1tx.

Один из ключевых разработчиков проекта под псевдонимом feddas во многом согласился с претензиями 1tx, однако выступил против закрытия проекта. Он заявил, что это тактический шаг со стороны тех, кто купил токены по цене ниже предполагаемого выкупа.

Разработчик заверил, что за 30 дней способен сделать казначейство прибыльным, а за шесть месяцев поднять цену YAM «намного выше» диапазона $0,207-$0,25.

Мнения пользователей в обсуждении разделились. Часть посчитала верным предложение 1tx, поскольку это «лучше, чем ничего не предпринимать». Другие выступили за предоставление нового шанса команде, утверждая, что «на данный момент терять особо нечего».

Напомним, запущенная в августе 2020 года первая версия протокола Yam потерпела крах из-за бага, ставившего под угрозу управление проектом. Цена YAM обвалилась на 99,2%. Объем заблокированных средств на пике достигал $600 млн.

Нынешняя вторая итерация протокола в июле 2022 года подверглась атаке управления, в которой третья сторона пыталась получить контроль над казначейством. Разработчики отразили нападение.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK