В США арестовали промоутера криптоскама HyperVerse

pyramid
pyramid

В США по запросу IRS задержали известного как Bitcoin Rodney Родни Бертона. Его связывают с организацией мошеннического криптопроекта HyperVerse на $7,85 млн.

Бертону предъявили обвинение в создании нелицензированного провайдера денежных переводов.

Учрежденная в июне 2020 года и не получившая статус юридического лица HyperVerse также рекламировалась как HyperFund, HyperCapital и HyperNation.

«Сеть промоутеров […] проводила мошеннические рекламные презентации для инвесторов и потенциальных вкладчиков. HyperFund ложно утверждал, что те, кто приобрел членство, начнут получать от 0,5% до 1% ежедневного вознаграждения до удвоения или утроения первоначальных вложений», — говорится в заявлении IRS.

Создатели схемы объясняли доходы майнингом биткоинов. По данным ведомства, подобная деятельность не осуществлялась.

Согласно IRS, Бертон получил 562 перевода на сумму $7,85 млн.

По данным Guardian Australia, жертвами HyperVerse стали тысячи людей на миллионы долларов.

Журналисты выяснили, что схему запустила организация HyperTech и продвигалась CEO Стивеном Рисом Льюисом, существование которого не удалось подтвердить.

Напомним, в декабре Минюст США предъявил обвинения организаторам криптоскама на $25 млн.

Ранее суд Южного округа Нью-Йорка приговорил сотрудников международной пирамиды AirBit Club Скотта Хьюза, Сесилию Миллан и Карину Чайрес к срокам от одного до пяти лет тюрьмы.

В ноябре прокуратура США выдвинула обвинения против основателей и руководителей DeFi-проекта SafeMoon в мошенничестве на «миллионы долларов».

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK