В США арестовали россиянина по обвинению в распространении шифровальщика LockBit

Hackers2
Hackers2

Минюст США сообщил об аресте 20-летнего гражданина России Руслана Астамирова. Его обвинили в распространении программы-вымогателя LockBit.

Согласно опубликованным документам,­ подозреваемый был причастен к атакам LockBit в США, Европе, Азии и Африке как минимум с августа 2020 по март 2023 года.

В Минюсте отметили, что Астамиров использовал различные адреса электронной почты, IP и другие аккаунты для развертывания LockBit и общения со своими жертвами.

Его обвиняют в сговоре с целью мошенничества с использованием электронных средств связи, а также в умышленном взломе защищенных компьютеров и передаче требований о выкупе.

Астамирову грозит до 25 лет тюрьмы по совокупности статей.

Напомним, в ноябре 2022 года в Канаде арестовали 33-летнего россиянина Михаила Васильева по обвинению в масштабных хакерских атаках с помощью LockBit. США запросили его экстрадицию.

В мае 2023 года OFAC наложило санкции на россиянина Михаила Матвеева, среди прочего обвиняемого в распространении LockBit. Он осуществлял деятельность под никами Wazawaka, Boriselcin и Uhodiransomwar.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK