Позиция банков по биткоин-ETF: от запрета до широкого доступа

ETF_vs_price
ETF_vs_price

Банки Citi и UBS добавят спотовые биткоин-ETF в список доступных инструментов для торговли клиентами на фоне противоположной позиции ряда других крупных учреждений. Об этом пишет CoinDesk.

Источник из банка UBS сообщил изданию, что продукт будет закрыт для обладателей счетов с более низкой толерантностью к риску.

В Citi совершать операции с биржевым фондом могут институциональные клиенты, решение по индивидуальным состоятельным клиентам еще не принято.

11 января крупная управляющая компания Vanguard сообщила, что не позволит клиентам совершать операции со спотовыми биткоин-ETF. Согласно официальному аккаунту в X, «высокая волатильность [инструмента] вредна для получения долгосрочной прибыли».

В тот же день появились неподтвержденные слухи о том, что UBS и Citi могут последовать ее примеру.

Согласно Fox Business, Merrill Lynch не открыл для клиентов доступ к спотовым биткоин-ETF. Политика организации не допускает такого рода продуктов, но в компании примут окончательное решение после изучения характера торговли инструментами.

В издании выяснили, что помимо Merrill Lynch такой же консерватизм проявили Edward Jones, UBS и Northwestern Mutual.

Подобная позиция вызвала негативную реакцию среди позитивно настроенных к биткоину клиентов. Часть из них выразила желание сменить брокера.

Конкуренты Vanguard — BlackRock, Fidelity и Invesco — сами выступили эмитентами продукта. Крупный брокер Charles Schwab подтвердил CoinDesk, что не станет ограничивать клиентов.

По данным аналитика Bloomberg Эрика Балчунаса, по итогам первого торгового дня с 11 спотовыми биткоин-ETF совершили свыше 700 000 сделок. Величина вдвое превысила показатель популярного контракта QQQ [ЕTF на высокотехнологичный индекс Nasdaq]. Эксперт признался, что рассчитывал на куда меньший интерес к продукту.

Суммарный объем превысил $4,6 млрд, половина из которого пришлась на GBTC от Grayscale.

Участница банковского комитета Сената США Элизабет Уоррен заявила об ошибке SEC с одобрением продукта.

«Если SEC собирается позволить криптовалютам проникнуть еще глубже в финансовую систему, то как никогда важно, чтобы они следовали основным правилам борьбы с отмыванием денег», — указала она.

Уоррен добивалась продвижения разработанного ей Закона о борьбе с отмыванием денег в сфере цифровых активов, который предполагает расширение KYC-требований на майнеров, валидаторов, поставщиков кошельков и других лиц.

С Уоррен касательно одобрения спотовых биткоин-ETF не согласились ряд ее коллег по Конгрессу.

«[Регистрация биржевого фонда] обеспечит миллионам американцев более легкий доступ к криптоактивам и позволит им воспользоваться услугами профессиональных менеджеров по более конкурентоспособными комиссиям», — объяснила представительница штата Вайоминг Синтия Ламмис.

Председатель комитета Палаты представителей по финансовым услугам Патрик МакГенри поддержал ее.

«Хотя законодательство, обеспечивающее ясность и определенность в отношении цифровых активов, остается необходимым, предпринятые сегодня шаги являются значительным улучшением по сравнению с опытом SEC в области регулирования путем правоприменения», — пояснил он.

12 января стало известно, что южнокорейские брокеры, включая крупнейшие в стране Samsung Securities и Mirae Asset, приостановили доступ клиентам к зарубежным спотовым биткоин-ETF после предупреждения местного регулятора.

«Брокерская деятельность […] в отношении котирующихся на иностранных биржах инструментов может нарушать существующие позиции правительства в отношении виртуальных активов и законов о рынке капитала», — говорится в предписании.

11 января ForkLog сообщил со ссылкой на местные СМИ, что FSC подтвердила приверженность правилу, которое ограничивает запуск биткоин-ETF. Опрошенные The Block эксперты отметили, что вслед за США продукт могут одобрить Гонконг и Сингапур.

Напомним, в ходе предторговой сессии 11 января перед дебютом на Nasdaq цена на спотовый биткоин-ETF от BlackRock (IBIT) превысила NAV на 25,6%.

Запуск инструментов спровоцировал скачок биткоина к $49 000.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK