Биткоин лучше золота: эксперт обнаружил переток капитала в криптовалютные ETF

BTC_vs_gold-min
BTC_vs_gold-min

C начала 2024 года отток из «золотых» ETF достиг $2,39 млрд, тогда как приток в биржевые фонды на базе первой криптовалюты — $3,89 млрд. Такие данные привел аналитик Bloomberg Эрик Балчунас.

Иллюстрация демонстрирует, что лишь три из 14 наиболее популярных продуктов на базе драгоценного металла — VanEck Merk Gold Shares, FT Vest Gold Strategy Target Income ETF и Proshares UltraShort Gold — могут похвастаться положительной динамикой.

Специалист усомнился в ротации капитала в первую криптовалюту. Он объяснил тенденцию FOMO на фондовом рынке в свете последних макроэкономических данных.

Снижение интереса со стороны инвесторов также можно списать на падение цен на сам актив (-3,2% с начала года). В то же время цифровое золото за этот период подорожало на 23,5%.

На этом фоне биткоин-ETF пользуются повышенным вниманием. IBIT от BlackRock и FBTC от Fidelity вошли в топ-20 недельных притоков средств по всем видам биржевых фондов.

Пользователь Bitcoin Munger обратил внимание на отсутствие в рейтинге «золотых» ETF.

«Разрушение „вечной ценности” биткоином произойдет намного быстрее, чем думают жуки», — предположил он.

Сооснователь и CTO Casa Джеймсон Лопп вспомнил про одного из ярких представителей этой категории — Питера Шиффа. Он решил узнать о его благополучии, добавив к посту динамику ETF.

По данным SoSoValue, 14 февраля совокупный чистый приток в биржевые фонды на базе первой криптовалюты продолжился 14 торговый день подряд, достигнув $4,23 млрд. 

Согласно Blockworks, главный инвестиционный директор Bitwise Мэтт Хоуган спрогнозировал «вторичное ускорение» притоков в спотовые биткоин-ETF через несколько месяцев. 

1-919
Данные: sosovalue.xyz.

Специалист сослался на необходимость клиентами RIA высвободить часть капитала для инвестирования в новый актив, на что потребуется определенное время.

Напомним, аналитики JPMorgan указали на более высокие значения метрик ликвидности ETF от BlackRock и Fidelity в сравнении с GBTC.

Ранее в ARK Invest оценили рост цены первой криптовалюты до $120 000-2 300 000 к 2030 году.

В качестве драйверов эксперты назвали одобрение спотовых биткоин-ETF, халвинг, принятие актива среди институционалов и дальнейшее снижение регуляторной неопределенности.

В январе в Standard Chartered спрогнозировали цифровое золото по $200 000 после одобрения ETF.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK