В Тайване раскрыли схему по отмыванию 320 млн USDT

потенциальные уголовные дела для контрагентов bitzlato, hydra, финико, отмывание денег
потенциальные уголовные дела для контрагентов bitzlato, hydra, финико, отмывание денег

Жителя Тайваня по фамилии Цю и троих его подельников обвинили в организации крупнейшей для страны схемы по отмыванию средств в криптовалюте. Об этом сообщают местные СМИ.

По версии следствия, несколько преступных групп из Гонконга, Филиппин и Малайзии занимались убийствами, а также мошенничеством и кражей средств через брокерское приложение Taishin Securities. 

Цю предположительно помогал им и другим злоумышленникам, включая нелегальные казино, переводить средства в криптовалюты. За свои услуги он получал процент от каждой операции.

Установлено, что с середины февраля 2022 года кошелек фигуранта обработал транзакции на сумму 320 млн USDT, конвертированная рыночная стоимость которых составила более 10,4 млрд тайваньских долларов. Дополнительно полиция отследила переводы 2,1 млн USDT (около 70 млн тайваньских долларов).

Цю задержали в аэропорту в июне 2023 года. При обыске у него изъяли автомобили Lamborghini Urus и Lexus LM, а также трое часов Audemars Piguet, 210 000 тайваньских долларов наличными, ноутбуки, телефоны, дебетовые карты, сберкнижки и наркотики.

Дело передано в прокуратуру. Цю находится под стражей с возможностью внесения залога в размере 100 000 тайваньских долларов. В отношении его подельников также избраны различные меры пресечения.

Напомним, в сентябре сингапурская полиция конфисковала ~$1,8 млрд в рамках крупнейшего в стране дела по отмыванию преступных доходов, связанных с цифровыми активами.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK