В ЦБ Нидерландов призвали к регулированию криптовалют

regulation
regulation

Хотя было бы «привлекательным вариантом» позволить криптоиндустрии рухнуть, она «никуда не денется», несмотря на сложную ситуацию на рынке. Такое мнение высказал член исполнительного совета ЦБ Нидерландов Стивен Майджор, пишет The Block.

По его словам, представители традиционного финансового сектора и потребители проявляют интерес к цифровым активам. Это делает необходимым создание нормативно-правовой базы, отметил Майджор.

«Криптовалюта никуда не денется, и регулирующие органы должны проложить путь для надзора за сектором», — подчеркнул он.

Функционер добавил, что несмотря на предпринимаемые меры по регулированию индустрии, в ближайшие несколько лет цифровые активы не избавятся от статуса высокорискованных.  

Майджор также возглавляет рабочую группу по криптовалютам Совета по финансовой стабильности (СФС) при G20. В декабре 2022 года консультативный орган анонсировал ужесточение нормативно-правовой базы на фоне краха FTX.

Ранее СФС пришел к выводу, что ни один из существующих стейблкоинов не соответствует стандартам, установленным для цифровых активов центробанками крупнейших экономик.

Напомним, в марте 2023 года Управление по финансовым рынкам Нидерландов заявило о намерении занять жесткую позицию по обеспечению соблюдения новых правил Евросоюза в отношении криптовалют.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK