В США конфисковали $150 млн в криптовалютах по делу о наркоторговле

bitcoin_crime
bitcoin_crime

Гражданин Индии в суде США признал себя виновным в распространении наркотиков и отмывании денег. Сумма конфискованных у него криптовалют составила рекордные за историю DEA $150 млн.

Согласно судебным документам, 40-летний Банмит Сингх создал маркетинговые сайты на даркнет-маркетплейсах вроде Silk Road 2, AlphaBay, Hansa для продажи запрещенных веществ. Покупатели расплачивались криптовалютами.

С середины 2012 года по июль 2017 года обвиняемый контролировал по меньшей мере восемь дистрибьюторских точек в США. Операторы этих распределительных пунктов получали партии наркотиков из-за границы, а затем рассылали по стране и отправляли в Англию, Ирландию, Ямайку и Шотландию.

Сингха арестовали в Лондоне в апреле 2019 года. Он — один из восьми членов организации, осужденных по делу о незаконном обороте запрещенных веществ в Соединенных Штатах.

«Сингх и подобные ему торговцы думают, что могут действовать анонимно в даркнете и избегать преследования. Сегодняшнее признание вины, которое включает конфискацию примерно $150 млн в криптовалютах, демонстрирует, что Минюст будет привлекать к ответственности нарушителей законодательства США, независимо от того, каким образом они скрывают свою деятельность», — заявила представительница криминального департамента ведомства Николь Арджентьери.

Напомним, в январе Минюст предъявил обвинения 19 фигурантам, связанным с деятельностью даркнет-маркетплейса xDedic.

В декабре 2023 года полиция Германии закрыла площадку Kingdom Market в «теневом интернете», продававшую наркотики, вредоносное ПО, криминальные услуги и поддельные документы.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK