Великобритания приняла законопроект, упрощающий конфискацию криптоактивов

United Kingdom Великобритания
United Kingdom Великобритания

Парламент Соединенного Королевства принял «Закон об экономической преступности и корпоративной прозрачности». Он расширяет возможности властей по заморозке и конфискации криптоактивов, связанных с отмыванием денег и незаконным оборотом наркотиков.

Новые правила связаны с более ранним нормативно-правовым актом — принятым в 2002 году «Законом о доходах от преступной деятельности».  

Авторы документа рассчитывают, что с расширением арсенала доступных правоохранительным органам инструментов повысится эффективность механизма и ускорится процедура изъятия цифровых валют, связанных с преступной деятельностью. 

Одна из таких мер заключается в возможности проводить конфискацию без обвинительного постановления — когда есть веские доказательства использования средств в незаконных операциях. 

Документ также содержит положения, которые позволяют властям изымать и другие инструменты — например, помогающие отследить «преступные» криптоактивы.

Законопроекту осталось получить королевское одобрение. 

Напомним, в июне Великобритания окончательно одобрила Закон о финансовых услугах и рынках, затрагивающий различные аспекты регулирования криптовалютного сектора. Документ также закрепляет за стейблкоинами статус платежного средства.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK