По новым правилам. Как криптокомпании подготовились к новому режиму

United Kingdom Великобритания
United Kingdom Великобритания

8 октября в Великобритании начал действовать новый режим рекламы криптовалют, предложенный FCA. Регулятор уже пометил несоответствующих правилам, а компании спешно обновили приложения и веб-сайты.

После вступления в силу положений ведомство обновило перечень неавторизованных фирм, которые «следует избегать». Список пополнился на 143 компании, включая HTX (ранее Huobi) и KuCoin. Криптобиржи Binance и Coinbase отметили как нежелательные еще в 2021 и 2022 году.

«Мы ожидаем, что компании, в том числе платформы социальных сетей, магазины приложений, поисковые системы, регистраторы доменных имен и платежные компании, примут во внимание выпущенные нами предупреждения и сыграют свою роль в защите британских потребителей от незаконных рекламных акций», — заявили в FCA.

Согласно новому режиму, все желающие продвигать цифровые активы организации должны быть «авторизованы или зарегистрированы FCA, либо их кампанию должна утвердить уполномоченная фирма». 

Рекламные материалы обязаны быть «четкими, справедливыми, не вводить в заблуждение, сопровождаться заметными предупреждениями о рисках и не должны ненадлежащим образом стимулировать людей к инвестированию».

Правила также предусматривают 24-часовой период «охлаждения» для новых клиентов на обдумывание инвестиций. Таким образом пользователь сможет купить криптовалюту только спустя сутки после регистрации.

Под запрет FCA попадают и различные промо-акции, в том числе реферальные программы и бонусы «Приведи друга». 

«Потребители по-прежнему должны осознавать, что криптовалюта остается в значительной степени нерегулируемой и имеет высокий риск. Те, кто инвестируют, должны быть готовы потерять все свои деньги», — подчеркнули представители регулятора. 

Несоответствие требованиям расценивается как уголовное преступление и наказывается «неограниченным штрафом и/или тюремным заключением сроком до двух лет». 

Торговые платформы и другие криптофирмы уже начали подстраиваться под новое законодательство. 

По информации Decrypt, Coinbase и Revolut уведомили своих клиентов по электронной почте об изменениях, которые включают дополнительные «отказы от рисков» для криптотранзакций и просьбу обновить мобильное приложение.

Binance запустила специальную веб-страницу для пользователей из Великобритании. Биржа также возобновила работу своего приложения для телефонов, заявив о соответствии новым правилам после недавнего отказа от регистрации в FCA

Представители компании отметили, что британским клиентам недоступны подарочные карты, реферальные бонусы, а также закрыт доступ к разделу новостей, «Академии» и «Исследований». 

«Соблюдение законодательства во всем мире остается главным приоритетом для Binance», — говорится в пресс-релизе. 

Биржа OKX тоже сообщила об изменении внутренних правил. На платформе сократили количество доступных токенов до чуть более 40 и добавили «четкие предупреждения о рисках». 

Однако не все успели подготовится к нововведениям. В сентябре биржа Bybit объявила о приостановке деятельности в Великобритании. В компании сослались на ужесточение регулирования, при этом фирма не получала лицензию регулятора. 

В августе платежный гигант PayPal «временно» приостановил функцию покупки криптовалют для граждан Соединенного Королевства. Представители сервиса уточнили, что идет работа над «соответствием новым нормативным требованиям». 

Напомним, одобрение на деятельность в Великобритании уже получили биржа Kraken, инфраструктурный провайдер MoonPay, торговая платформа Gemini братьев Уинклвоссов, венчурный фонд Andreessen Horowitz и кастодиан Komainu

В июле 2023 года заявку в FCA на регистрацию в качестве криптовалютной компании подала Ripple. Управление также включило в реестр биткоин-биржу Bitstamp.

Ранее ведомство сообщало, что из 291 заявки от криптокомпаний одобрено только 38 — около 13%.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK