Вестник институционала: Web3-стартап Magic привлек $52 млн, а Taiko Labs — $22 млн

Venture_3_digest
Venture_3_digest

Криптовалютная индустрия привлекает все большее число институциональных игроков. Об этом говорят и новые инвестиции в инфраструктуру, и все более пристальное внимание, которое компании проявляют к биткоину как классу активов. Наиболее важные события последних недель — в обзоре ForkLog.

Web3-стартап Magic привлек $52 млн в раунде под руководством PayPal Ventures

Венчурное подразделение платежного гиганта PayPal возглавило раунд финансирования стартапа Magic на $52 млн. Фирма разработала ПО, которое помогает корпорациям взаимодействовать с клиентами в Web3-сегменте.

Magic выступает провайдером мультиплатформенного WaaS.

Разработанное стартапом решение призвано облегчить хранение цифровых активов в некастодиальном кошельке. Доступ к последнему можно настроить с помощью адреса электронной почты, СМС или аккаунтов в соцсетях.

Корпорации могут использовать сервис для организации программ лояльности и членства клиентов, выпуска NFT, поощрения сотрудников, продажи билетов. Среди клиентов Magic — сеть универмагов Macy’s и производитель игрушек Mattel.

В стратегическом инвестраунде Magic также участвовали Cherubic, Synchrony, KX, Northzone и Volt Capital. Объем привлеченных стартапом средств превысил $80 млн.

Taiko Labs привлек $22 млн на создание zkEVM первого типа

Ориентированный на масштабирование блокчейна Ethereum стартап Taiko Labs закрыл два инвестраунда на общую сумму $22 млн.

Первый сбор средств на $10 млн в третьем квартале 2022 года возглавила Sequoia China, а недавний раунд серии A на $12 млн — Generative Ventures. 

Среди других инвесторов: OSG Ventures, GSR и GGV Capital, а также ангелы в лице сооснователя POAP Патрисио Вортхальтера, Тима Бейко из Ethereum Foundation и Энтони Сассано. 

Taiko создает решение для масштабирования Ethereum, «максимально приближенное к дизайну и идеологии» сети. В компании описали разработку как виртуальную машину Ethereum с нулевым разглашением первого типа (zkEVM Type 1).

Ранее команда проекта запустила третью версию тестовой сети, которую назвали «следующим шагом на пути к децентрализованному эквиваленту Ethereum zkEVM».

По словам соучредителя Taiko Дэниеля Вана, финансирование обеспечит успешный запуск мейннета. Однако он отметил, что стартапу необходим больший капитал для создания инвестиционного фонда и привлечения разработчиков в экосистему.

Криптостартап по страхованию жизни привлек $19 млн при участии Сэма Альтмана

Криптовалютный стартап по страхованию жизни Meanwhile объявил о закрытии двух посевных раундов финансирования на общую сумму $19 млн.

Первый возглавил генеральный директор OpenAI Сэм Альтман, а второй — Gradient Ventures, фонд искусственного интеллекта Google. 

Согласно пресс-релизу, Meanwhile является «единственной» страховой фирмой, которая предлагает полностью деноминированные в криптовалюте продукты.

Финансирование позволит компании получить лицензию регулятора Бермудских Островов, а также расширить команду и запустить свою первую услугу — страхование жизни, обеспеченное первой криптовалютой.

«Биткоин находится на пути к тому, чтобы стать глобальным средством сбережения и функциональной валютой. […] Если объединить его с искусственным интеллектом, мы увидим потенциал для создания компании по страхованию жизни с полным стеком, цель которой — охватить более миллиарда человек по всему миру», — заявил глава Meanwhile Зак Таунсенд.

Используя новейшие блокчейн и ИИ-технологии, компания планирует создать «комплексную систему страхования, сокращающую ручной труд и способствующую прозрачности».

После первоначального запуска Meanwhile продолжит работать над расширением линейки продуктов, добавляя в нее новые криптовалюты и опции.

Web3-платформа Lens привлекла $15 млн

Проект Lens Protocol, принадлежащий лендинговому DeFi-протоколу Aave, закрыл раунд финансирования на $15 млн под руководством IDEO CoLab Ventures.

Среди других инвесторов: General Catalyst, Blockchain Capital и Palm Tree, а также CEO Uniswap Хайден Адамс, глава OpenSea Алекс Аталла, предприниматель Баладжи Сринивасан и соучредитель Polygon Сандип Наилвал.

Lens Protocol — это компонуемый и децентрализованный социальный граф, который использует смарт-контракты на блокчейне Polygon.

Пользователи платформы могут создавать приложения, общаться и подписываться на обновления других людей. Каждая учетная запись представляет собой невзаимозаменяемый токен, обеспечивающий управление профилем. NFT содержат «историю всех сообщений, зеркал, комментариев и другого контента».

Команда платформы направит полученные средства на расширение своей экосистемы. 

NFT-маркетплейс Tabi привлек $10 млн

Маркетплейс невзаимозаменяемых токенов Tabi, созданный в экосистеме BNB Chain, привлек $10 млн.

Среди инвесторов: венчурные организации Animoca Brands, Binance Labs, Draper Dragon, Hashkey Capital, Infinity Crypto Ventures и Youbi Capital, а также ряд ангелов в лице Бо Фэна из Dragonfly Capital, фирмы Riyad AD из Саудовской Аравии и Суджи Яна из Mask Network.

По словам разработчиков, полученные средства направят на развитие экосистемы Tabi и создание нового сетевого протокола идентификации.

Помимо обычных NFT-функций, маркетплейс обладает системой «очков опыта», которая преобразует действия пользователей в бонусные баллы. Также в Tabi присутствует так называемая игровая платформа, где собраны все развлекательные составляющие торговой площадки. 

Основатель стартапа Ксавьер Ли заявил, что планирует запустить «инкубационный NFT-фонд», который призван стимулировать разработчиков для развития своих продуктов и брендов в сети BNB Chain.

Haun Ventures возглавила инвестраунд Argus Labs на $10 млн

Разрабатывающий SDK для создания функционально совместимых блокчейн-игр стартап Argus Labs закрыл посевной раунд финансирования на $10 млн. Его возглавила Haun Ventures экс-партнерки Andreessen Horowitz Кэти Хаун.

Компанию поддержали бизнес-ангелы в сфере технологий и игр, в том числе Элад Гил, Баладжи Сринивасан и Сики Чен, Кевин Алуви, Санни Агарвал, Кэлвин Лю и Скотт Мур.  Финансирование также предоставили Robot Ventures, Anagram и Dispersion Capital.

При помощи SDK под названием World Engine разработчики могут создавать и настраивать совместимые игровые миры.

«Онлайн-игры родились в интернете, но они изолированы, отрезаны от огромного потенциала взаимосвязанной вселенной», — заявил основатель стартапа Скотт Сунарто.

Предприниматель известен как создатель «первой MMORTS-игры Dark Forws на базе технологии zk-SNARK». Возникшие трудности из-за ограничений, присущих текущей архитектуре блокчейна, подтолкнули его к созданию World Engine.

Сунарто видит SDK как «подключенный L2-уровень для блокчейнов в виде шардов с открытым исходным кодом, который будет служить основой для интернета игр». Такая структура позволяет распределять нагрузку по высокопроизводительным игровым сегментам.

Подобный шард легко интегрируется с основными движками и обеспечивает функции и производительность, которые ожидаются от традиционного игрового сервера.

Разработчики Cosmos привлекли инвестиции на $5,3 млн

Компания Informal Systems привлекла $5,3 млн для финансирования своей работы в качестве основной команды разработчиков в экосистеме Cosmos.

Инвестраунд возглавила венчурная фирма CMCC Global при поддержке Nascent, Maven11 и ангелов из Celestia и EigenLayer. Средства были переданы в виде конвертируемых векселей.

«Этот сбор средств знаменует собой важный шаг для Informal, позволяющий нам продолжать расширение экосистемы, изменяя стандарты качества программного обеспечения, активов и организаций», — заявил генеральный директор Informal Systems Итан Бухман.

Часть полученных средств направят на поддержку аудиторского подразделения безопасности Informal Security. Это поможет проектам находить ошибки и улучшать код протоколов.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK