Виталик Бутерин: блокчейн демонстрирует ценности демократии

Кто такой Виталик Бутерин? Объясняет Forklog
Кто такой Виталик Бутерин? Объясняет Forklog

Технология блокчейн дает нам уникальную перспективу для пересмотра философии демократии и свободы, особенно в отношении между частной и государственной собственностью. Об этом заявил соучредитель Ethereum Виталик Бутерин.

В подкасте на Тайване программист отметил, что после появления биткоина в качестве децентрализованной платежной системы люди начали исследовать возможности технологии за пределами валюты.

По словам Бутерина, создание Ethereum во многом получило вдохновение из этих идей.

«Технология блокчейн не только защищает частные права, но также и обеспечивает безопасное пространство, где собственность не исчезает из-за изменений в мнениях других. Это гарантирует, что люди могут свободно создавать, держать и распространять стоимость в интернете», — полагает он.

В качестве примера Бутерин привел собственный блог, который был закрыт в виде традиционного сайта Vitalik.ca после ликвидации провайдера услуг. Однако в децентрализованной системе хранения данных IPFS на базе Ethereum-инфраструктуры ENS информация продолжает существовать.

Предприниматель также подчеркнул, что основные решения в развитии экосистемы блокчейна вроде перехода на алгоритм Proof-of-Stake принимаются сообществом в рамках демократических процедур.

Развитие технологии и появление решений второго уровня, подобных Optimism, расширило возможности финансирования общественных благ публичным способом, считает Бутерин.

По его убеждению, блокчейн уже продемонстрировал потенциал «в построении более справедливого и децентрализованного общества».

Напомним, в январе Бутерин опубликовал эссе «Конец моего детства», приуроченное к его тридцатилетию. В статье программист поделился мыслями о будущем индустрии.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK