Владельцев биткоин-банкоматов в США заподозрили в мошенничестве и отмывании средств

Crypto_ATM-min
Crypto_ATM-min

Руководителей компании S&P Solutions, которая работала под брендом Bitcoin of America, обвинили в установке нелицензированных биткоин-банкоматов в США, использовавшихся для мошенничества. Об этом сообщают местные СМИ.

По утверждению обвинения, производимые компанией банкоматы не обладали защитой от отмывания средств, благодаря чему активно использовались разного рода злоумышленниками. Жертва получала указание пополнить кошелек, который считала своим, однако деньги уходили мошенникам.

Большинство пострадавших — пожилые люди. Один из них потерял в результате аферы $11 250.

«S&P Solutions получала 20% комиссии за каждый перевод и продолжала это делать даже после того, как узнала, о мошеннических операциях», — отметили в прокуратуре.

Только в 2021 году компания получила прибыль в размере $3,5 млн от денежных депозитов в своих нелегальных киосках.

В ходе расследования арестованы основатель S&P Solutions Сонни Мерабан, менеджер Реза Мерабан и адвокат компании Уильям Суриано, проведены обыски в их домах во Флориде и Иллинойсе. Правоохранители также конфисковали 52 биткоин-банкомата в Огайо. 

Помимо обвинений в отмывании денег, сговоре, участии в коррупционной деятельности и других преступлениях, власти считают, что фирма с 2018 года уклонялась от нормативных гарантий и требований финансового соответствия. В частности, у нее не было лицензии на осуществление денежных переводов.

Bitcoin of America управляет более чем 2600 криптовалютными ATM в 35 штатах и ​​является четвертым по величине производителем этих устройств в стране.

Напомним, в середине февраля власти Великобритании провели рейды против биткоин-банкоматов.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK