Власти Великобритании провели рейды против биткоин-банкоматов

BTC ATM
BTC ATM

Полиция Западного Йоркшира и Управление по финансовому надзору Великобритании (FCA) провели обыски на нескольких предприятиях в районе Лидса. Предполагается, что компании нелегально устанавливали криптовалютные ATM, сообщает The Guardian.

Устройства позволяют клиентам конвертировать традиционные валюты в цифровые активы, включая биткоин.

FCA не регулирует криптовалюты, но требует, чтобы компании из индустрии регистрировались и подтверждали наличие эффективного контроля противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма (AML/FT). 

Регулятор не регистрирует криптобанкоматы, следовательно любое установленное на территории страны устройство работает незаконно. Ведомство изучит собранные в ходе рейдов доказательства и определит дальнейшие правоприменительные меры, подчеркнули в FCA.

Представитель киберподразделения полиции сообщил, что правоохранители направили операторам биткоин-ATM предупреждения о необходимости прекратить использование устройств. В противном случае им могут предъявить обвинения в нарушении правил AML/FT.

В FCA отметили, что работают «с несколькими партнерами из правоохранительных органов» и продолжают выявлять нелегально размещенные криптобанкоматы.

«Криптовалютные компании, работающие в Великобритании, должны быть зарегистрированы в FCA в целях борьбы с отмыванием денег. Однако сами криптопродукты в настоящее время не регулируются и сопряжены с высоким риском. Вы должны быть готовы потерять все деньги, которые вложите в них», — заявил директор FCA по правоприменению и надзору за рынком Марк Стюард.

Напомним, во второй половине 2022 года темпы установки биткоин-ATM в мире сократились на порядки.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK