Власти Норвегии решили ограничить майнинг биткоина

Norway_generic-min
Norway_generic-min

Правительство Норвегии намерено положить конец майнингу криптовалют в стране как нежелательной деятельности, пишет VG.

«Именно поэтому мы выдвигаем закон, который впервые будет регулировать индустрию дата-центров», — заявила глава министерства цифровизации Карианн Тунг.

Регистрация потребует предоставления сведений о том, кто стоит за предприятием, а также раскрытия оказываемых услуг.

«Очень важно получить хорошее представление о том, какие услуги предлагаются в этих дата-центрах. Нам нужны социально полезные проекты, необходимые для инфраструктуры», — пояснил министр энергетики Терье Осланд.

По словам чиновников, целью является отсечение нежелательной деятельности по добыче криптовалют, поскольку она связана с:

  • выбросами парниковых газов;
  • нерегулируемой отраслью, которая никак не контролируется.

Они отметили, что индустрия дата-центров в стране приветствуется, но правительство хочет большего контроля.

Тунг и Осланд считают, что стране не интересны акторы, просто желающие покупать дешевую электроэнергию. Однако каждый конкретный случай останется на усмотрение местных властей.

«Дата-центры на сегодня являются частью общественной инфраструктуры Норвегии и они приветствуются. Например, безопасное хранение изображений или сообщений», — заявил Осланд.

Новые правила помогут выявить нежелательную деятельность по добыче цифровых активов, считают чиновники.

«Сколько дата-центров сегодня занимаются майнингом криптовалют в Норвегии? Мы этого не знаем. Но теперь мы получим ответ на этот вопрос», — заявила Тунг.

Напомним, в 2021 году в правительстве Норвегии выразили готовность поддержать инициативу регуляторов Швеции о запрете на уровне ЕС майнинга криптовалют на алгоритме Proof-of-Work.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK