Власти США выдвинули претензии к FTX на $3-5 млрд

FTX суд
FTX суд

Сумма исков правительства США против имущества рухнувшей FTX, как ожидается, составит от $3 млрд до $5 млрд. Об этом сообщает The Block со ссылкой на материалы суда. 

Налоговые претензии властей еще не до конца определены. Однако административные расходы и требования неправительственных кредиторов выплатят в первую очередь.

Должники предложили, чтобы 100% «поступлений от возмещения ущерба для Федерального окружного суда Южного округа Нью-Йорка (SDYN)» направили на выплаты инвесторам и клиентам.

После этого 25% средств компании пойдут на оплату требований по федеральным подоходным налогам, а оставшуюся часть используют для погашения претензий Комиссии по срочной биржевой торговле США и других государственных органов.

Полученные средства власти поместят в Фонд гражданской компенсации для выплат клиентам и кредиторам FTX, чья криптовалюта выросла с момента подачи заявления.

Порядок погашения будет следующим: 

  1. Выплата SDNY в пользу клиентов FTX и кредиторов Alameda.
  2. Закрытие административных расходов и налоговых обязательств.
  3. Полное покрытие ущерба негосударственным кредиторам. 
  4. Оплата федерального подоходного налога. 
  5. Платежи в Фонд гражданской компенсации. 

В мае 2023 года Налоговое управление США подало серию исков против обанкротившейся FTX и ее дочерних компаний на общую сумму $44 млрд. 

Напомним, в декабре биржа представила измененный план реорганизации. В соответствии с документом, активы будут оцениваться по курсу на момент подачи заявления о банкротстве — 11 ноября 2022 года.

Позднее проходящая через процедуру банкротства лендинговая платформа BlockFi достигла принципиального соглашения об урегулировании претензий к FTX и Alameda на $874,5 млн.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK