WSJ: Celsius достигла ключевых соглашений для возврата средств клиентам

celsius.network-min
celsius.network-min

Обанкротившаяся криптолендинговая платформа Celsius Network заключила ряд мировых соглашений, которые открывают путь для судебного одобрения на возврат средств клиентам. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Согласно изданию, одна из сделок позволяет урегулировать претензии пользователей по обвинениям в мошенничестве со стороны прежнего руководства компанией за счет увеличения возмещения на 5%. Суммарно соглашения разрешили 30 000 требований о компенсациях на общую сумму $78 млрд.

Из судебных документов следует, что пакет договоренностей подготовил почву для утверждения плана по реорганизации Celsius в октябре. Кредиторы и инвесторы начнут получать средства до конца года в случае положительного решения.

Юристы компании отметили, что клиенты не могут претендовать на суммы, превышающие объем внесенного депозита. Однако некоторые пользователи подали дополнительные иски на возмещение ущерба от неправомерных действий экс-руководства.

Еще одно соглашение разрешает спор между двумя крупнейшими группами клиентов Celsius: владельцами процентных счетов и получателями кредитов в фиатной валюте под залог цифровых активов. Заемщики добивались более льготного режима возмещения и получили возможность вернуть из обеспечения криптовалюту после погашения кредитов.

Предполагается, что суд по делам о банкротствах рассмотрит заключенные соглашения для одобрения в начале августа.

План реорганизации Celsius предполагает возврат клиентам части их криптовалют и компенсацию остатка акциями новой компании. Последнюю зарегистрирует консорциум Fahrenheit во главе с Arrington Capital и Proof Group. Фирма будет управлять майнинговым бизнесом Celsius и другими неликвидными активами.

Напомним, Министерство юстиции США выдвинуло семь уголовных обвинений против криптолендинговой платформы Celsius и ее бывшего руководителя Алекса Машинского.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK