Celsius согласует план продажи активов Fahrenheit

Что случилось с Celsius? Всё, что нужно знать
Что случилось с Celsius? Всё, что нужно знать

Суд выпустил постановление, согласно которому кредиторы обанкротившейся криптолендинговой платформы Celsius Network должны провести голосование по продаже цифровых активов группы консорциуму Fahrenheit. 

Документ знаменует последний этап в процедуре банкротства фирмы. В случае успешной сделки клиенты могут рассчитывать на возврат 67–85% средств.

Кредиторам разошлют бюллетени для голосования. Fahrenheit включает в себя венчурную организацию Arrington Capital, фирму Proof Group, майнера U.S. Bitcoin Corp, а также индивидуальных инвесторов в лице экс-главы Algorand Стивена Кокиноса и Рави Каза. 

Исполняющий обязанности генерального директора Celsius Крис Ферраро заявил, что компания по-прежнему сосредоточена «на создании наилучших результатов» для всех участников процесса и возвращении средств «как можно скорее».

Ранее журналисты сообщали, что лендинговая платформа заключила ряд соглашений, которые открывают путь для судебного одобрения на возврат средств клиентам.

Пакет договоренностей подготовил почву для утверждения плана по реорганизации Celsius в октябре. Кредиторы и инвесторы начнут получать средства до конца года в случае положительного решения.

Компания также достигла соглашения с инвесторами Серии B о распределении $25 млн от продажи криптокастодиана GK8.

Напомним, в июне 2022 года Celsius приостановила вывод средств, обмен и переводы между аккаунтами «из-за экстремальных рыночных условий».

После подачи заявления о банкротстве в фирме отчитались о «дыре» в балансе на $1,2 млрд. В августе стало известно, что обязательства компании превышают ее активы на $2,85 млрд.

В сентябре глава платформы Алекс Машинский покинул пост гендиректора. В начале 2023 года Генпрокуратура Нью-Йорка обвинила его в обмане инвесторов «на миллиарды долларов».

13 июля Минюст США выдвинул семь уголовных обвинений против экс-главы Celsius. В их числе мошенничество с ценными бумагами, манипулирование ценой токена CEL и введение инвесторов в заблуждение.

Позднее Федеральная торговая комиссия США объявила об урегулировании претензий к компании. Соглашение предусматривает выплату платформой $4,7 млрд.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK