Celsius переместил альткоины на $74 млн для конвертации в биткоин и Ethereum

celsius.network-min
celsius.network-min

Проходящая процедуру банкротства компания Celsius Network переместила альткоины на сумму около $74 млн для конвертации их в биткоин и Ethereum в рамках расчета с кредиторами. Об этом свидетельствуют данные Arkham Intelligence

Snimok-ekrana-2023-07-06-v-13.58.26
История транзакций Celsius. Данные: Arkham Intelligence.

Среди перемещенных монет: Chainlink (LINK), Polygon (MATIC), Synthetix (SNX), Avalanche (AVA), Uniswap (UNI), а также стейблкоины BUSD, USDC и LUSD. Фирма также переместила часть ETH и WBTC между своими адресам.

Основная сумма была отправлена на кошельки, связанные с маркетмейкером Wintermute, кастодианом Fireblocks и эмитентом «стабильных монет» Paxos.

Celsius предложила план по конвертации альткоинов в середине июня. В конце того же месяца суд одобрил инициативу, поручив компании приложить все усилия для максимизации стоимости активов. 

По данным Arkham, фирма удерживает около $615 млн в криптовалюте, включая $296 млн в биткоине и $120 млн — в Ethereum. Запасы нативного токена СEL оцениваются в $100 млн, а суммарный объем стейблкоинов составляет около $30 млн.

Параллельно с перемещением альткоинов Bloomberg сообщил, что Комиссия по срочной биржевой торговле США (CFTC) готовится подать иск против Celsius. Юристы ведомства пришли к выводу, что компания и ее CEO Алекс Машинский вводили инвесторов в заблуждение и занимались финансовой деятельностью без лицензии.

В июне 2022 года Celsius приостановила вывод средств, обмен и переводы между аккаунтами «из-за экстремальных рыночных условий».

В июле, после подачи заявления о банкротстве, в Celsius отчитались о «дыре» в балансе на $1,2 млрд. В августе стало известно, что обязательства компании превышают ее активы на $2,85 млрд.

Напомним, в мае 2023 года компания перевела в стейкинговый сервис Figment $74,3 млн в Ethereum.

Позднее Celsius переместила stETH на $776 млн перед запуском платформы ликвидного стейкинга Lido Finance v2. 

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK