Celsius выплатит инвесторам $25 млн от продажи GK8

celsius.network-min
celsius.network-min

Проходящая процедуру банкротства компания Celsius Network достигла соглашения с инвесторами Серии B о распределении $25 млн от продажи криптокастодиана GK8.

Согласно договоренности, $24 млн пойдут на покрытие судебных расходов, а оставшийся $1 млн разделят среди вкладчиков. 

«Соглашение завершает весьма спорное судебное разбирательство и устраняет одно из самых больших препятствий для выплат в размере $25 млн от продажи GK8, включая взаимный отказ от претензий», — говорится в документе.

Инвесторы Серии В являются самыми крупными вкладчиками Celsius. Теперь они просят у суда утвердить мировое соглашение и продолжить процесс банкротства. 

Компания приобрела GK8 в ноябре 2021 года за $115 млн. После подачи заявления о несостоятельности фирму выставили на аукцион, который выиграла Galaxy Digital Майка Новограца. Сумма сделки не разглашалась, но покупка обошлась дешевле, чем изначально для Celsius.

В июне 2022 года криптолендинговая платформа приостановила вывод средств, обмен и переводы между аккаунтами «из-за экстремальных рыночных условий».

После подачи заявления о банкротстве в Celsius отчитались о «дыре» в балансе на $1,2 млрд. В августе стало известно, что обязательства компании превышают ее активы на $2,85 млрд.

В сентябре глава платформы Алекс Машинский покинул пост гендиректора. В начале 2023 года Генпрокуратура Нью-Йорка обвинила его в обмане инвесторов «на миллиарды долларов».

Напомним, 13 июля Минюст США выдвинул семь уголовных обвинений против экс-главы Celsius. В их числе мошенничество с ценными бумагами, манипулирование ценой токена CEL и введение инвесторов в заблуждение.

Позднее Федеральная торговая комиссия США объявила об урегулировании претензий к компании. Соглашение предусматривает выплату платформой $4,7 млрд.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK