WSJ сообщила о распродаже биткоин-майнеров со скидкой выше 70%

WSJ сообщила о распродаже биткоин-майнеров со скидкой выше 70%
WSJ сообщила о распродаже биткоин-майнеров со скидкой выше 70%

Майнинговые компании вынуждены массово распродавать оборудование для добычи криптовалют, чтобы покрыть убытки от падения рынка. Об этом сообщает The Wall Street Journal

По данным Luxor Technology, ASIC-майнеры мощностью в 100 терахешей сейчас стоят около $24, хотя в прошлом году их средняя цена составляла $106. Дисконт таким образом достигает 77%.

Майнинговые компании активно закупали оборудование и арендовали складские помещения в период роста стоимости криптовалют, зачастую за счет кредитных средств.

После серии повышений ключевой ставки Федеральной резервной системой США рынок отреагировал затяжной коррекцией. В результате производители оборудования для добычи криптовалют столкнулись с крупными убытками. Для многих из них продажа ASIC-майнеров — единственный способ заработка.

На прошлой неделе публичная майнинговая компания и провайдер блокчейн-хостинга Core Scientific предупредила SEC, что в конце октября – начале ноября не выполнит свои обязательства, в том числе по оплате оборудования. На фоне угрозы банкротства акции компании рухнули почти на 99% с начала года.

Аналогичная ситуация наблюдается и у других игроков. TeraWulf потеряла 93% своей капитализации. Акции Stronghold Digital Mining упали на 94%, Riot Blockchain — на 74%, Hut 8 Mining — на 70%, Marathon Digital Holdings — на 67%.

Некоторые фирмы вынуждены избавляться от только что полученного оборудования. В конце октября Argo Blockchain заявила, что продаст 3843 новых машин для привлечения капитала.

Ситуация привлекает покупателей проблемных активов. Управляющая цифровыми активами компания Grayscale Investments запустила продукт для совместных инвестиций в оборудование для майнинга биткоина

Основанный Джиханом Ву провайдер майнинговых услуг Bitdeer создаст фонд на $250 млн для покупки и эксплуатации устройств для добычи криптовалют.

При этом майнинг по-прежнему может быть прибыльным для компаний, у которых нет высокой долговой нагрузки. По данным Blockchain.com, рекордный показатель хешрейта свидетельствует о том, что все больше машин подключаются к сети.

Напомним, в сентябре майнинговая компания и провайдер инфраструктурных решений для добычи криптовалют в облачных сервисах Compute North подала заявление о банкротстве.

Ранее ForkLog сообщал, что у майнеров начались трудности на фоне стагнации рынка, подорожания энергоресурсов и падения хешпрайса

Согласно Arcane Research, подавляющее число публичных майнинговых компаний отразили нераспределенный убыток на балансе, несмотря на удачный 2021 год.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK