Huobi обвинила команду pNetwork в «злонамеренном поведении» в инциденте с GALA

Huobi_Eco_Chain-min
Huobi_Eco_Chain-min

Действия команды DeFi-протокола pNetwork в недавнем инциденте с токенами игрового проекта Gala Games были не операцией «белого хакера», а злонамеренным взломом с целью получения прибыли. Об этом говорится в заявлении биржи Huobi.

3 ноября неизвестные выпустили ~55,6 млрд синтетических токенов pGALA на сумму до $2,2 млрд в сети BNB Chain. Часть активов они реализовали через DEX PancakeSwap, выручив свыше $4,5 млн. Как считают в Huobi, дальнейшая скоординированная атака с нескольких адресов принесла злоумышленникам еще более $10 млн прибыли через арбитраж.

Тогда в pNetwork объяснили, что обнаружили уязвимость в смарт-контракте pGALA. Действия разработчиков якобы были атакой «белого хакера» для предотвращения возможного эксплойта. Заявление платформы подтвердил президент Gala Games по блокчейну Джейсон Брик.

«Мы считаем, что это преднамеренная атака, спланированная командой pNetwork, а операция “белого хакинга”— просто незаконное оправдание, которое в pNetwork ищут, чтобы избежать юридических последствий», — утверждают в Huobi. 

Биржа утверждает, что имеет твердые основания для подобного вывода. В числе аргументов компания указала:

  • уязвимость появилась в смарт-контракте за 67 дней до инцидента, и ничто не подтверждало, что ей может воспользоваться кто-либо со стороны;
  • разработчики предупредили о своих действиях Huobi по неофициальным каналам за 50 минут до «взлома», не оставив времени на адекватную реакцию;
  • согласно заявлению pNetwork, эмиссия в 55,6 млрд pGALA была призвана компенсировать пул ликвидности на PancakeSwap, однако его объем составлял всего около $400 000.

В Huobi отметили, что команды Gala Games и pNetwork «могли использовать более безопасный метод устранения уязвимости»:

«Однако они решили скрыть факты и провели массированную атаку с использованием 55,6 млрд токенов в течение 50 минут после обращения к биржам. Это злонамеренная атака, мотивированная получением прибыли, и она равносильна акту терроризма против невинных пользователей и платформы. Всей индустрии нанесен огромный удар в результате этого инцидента».

Биржа связалась с командой pNetwork, чтобы договориться «о разумной компенсации» пострадавшим. На момент публикации заявления Huobi не получила «приемлемого ответа».

«Ввиду неподтвержденного одностороннего заявления pNetwork об инциденте с GALA, которое серьезно расходится с фактами, это показывает, как команда проекта пытается уклониться от ответственности, нанося значительный ущерб пользователям Huobi Global.[…] Чтобы выполнить наши обязательства перед клиентами, мы возьмем на себя инициативу по организации и представлению [интересов] жертв. Мы будем работать с партнерами, чтобы использовать все законные средства, включая коллективные иски и подачу заявлений в полицию, для расследования и предъявления уголовных обвинений против правонарушителей из pNetwork», — заявила команда биржи.

В Huobi призвали воспользовавшихся уязвимостью вернуть «незаконно полученную прибыль». Компания готова заплатить злоумышленникам из баунти-фонда в размере $1 млн и не подавать против них иски.

«Мы решительно осуждаем ложные обвинения Huobi в адрес pNetwork и будем добиваться судебного разбирательства. У нас есть документальное подтверждение того, что pNetwork действовала добросовестно и все действия были заранее согласованы с Gala Games», — ответила команда DeFi-протокола.

По словам представителей pNetwork, биржа подтвердила получение предупреждения через две минуты, но заблокировала депозиты только через несколько часов. Они также опровергли заявление о получении протоколом какой-либо прибыли от этой операции.

Напомним, потери Web3-индустрии от эксплойтов с начала года приблизились к $3 млрд. Рекордным стал октябрь с ущербом в $760,2 млн.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK