Япония отменит налог на нереализованную прибыль от криптовалют

japan flag япония флаг крипта биткоин
japan flag япония флаг крипта биткоин

Кабинет министров Японии одобрил законопроект, который освобождает фирмы от уплаты налога на нереализованную прибыль от сделок с цифровыми активами. Об этом сообщают местные СМИ

Предложение представят законодателям в январе, а после оно должно пройти голосование в Палате представителей и Палате советников. 

В случае принятия документа положения вступят в силу с 1 апреля 2024 года.

Согласно действующим нормам, налог от принадлежащих компаниям криптовалют рассчитывается на основе разницы между их рыночной и балансовой стоимостью, независимо от того, продавались ли эти активы.

Реформа предполагает отчисления государству только по реализованной прибыли аналогично требованиям к розничным инвесторам. 

Некоторые заинтересованные пользователи с энтузиазмом восприняли новость. Смягчение налогообложения позволит большему количеству фирм заниматься Web3-проектами в Японии.

В конце ноября правительство сообщило о росте случаев уклонения от уплаты налогов на 35% в 2022 году. В общей сложности зафиксировано 548 подобных нарушений. Однако объем незарегистрированной криптовалюты снизился на 19% за тот же период. 

Ранее Япония смягчила правила финансирования для криптостартапов. После принятия документа компании смогут привлекать средства через цифровые активы. 

Напомним, в июне местные власти освободили эмитентов токенов от уплаты 30% налога на нереализованную прибыль от выпущенных и удерживаемых на балансе монет.

Позднее компания Circle сообщила о планах по выпуску стейблкоина в Японии. 

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK