Юристы раскритиковали Гэри Генслера за намеки о статусе криптовалют

sec_cover
sec_cover

Эксперты криптоиндустрии в области права обрушились с критикой на главу SEC Гэри Генслера за намеки о соответствии всех цифровых активов, кроме биткоина, признакам ценных бумаг.

23 февраля в интервью для New York Magazine чиновник указал, что подобный статус криптовалютам придают ожидания инвесторами прибыли, основанной на усилиях посредников. Последние используют множество сложных и юридически непрозрачных механизмов для привлечения покупателей.

Эксперты индустрии были единодушны — SEC не имеет соответствующего мандата для контроля за новым классом активов.

Джек Червински из Blockchain Association подчеркнул, что «мнение Генслера не является законом»:

«У SEC нет полномочий регулировать любой из них [цифровых активов] до тех пор, пока она не докажет свою правоту в суде. Для каждого в отдельности».

По словам эксперта Логана Боллинджера, мнение главы ведомства с правовой точки зрения не может иметь окончательного юридического определения.

«В этой стране судьи, а не председатели SEC, в итоге определяют, что означает закон и как он применяется. […] Комиссия может инициировать принудительные действия и добиться урегулирования, но это не является юридическим прецедентом. […] Тест Хауи сам по себе является законом, принятым судьей. Его разработали не в SEC. […] Слова „да, я думаю, что x, y и z являются ценными бумагами” юридически не означают, что они на самом деле ими являются», — объяснил юрист.

Ведущий специалист в Bitcoin Policy Institute Джейсон Бретт отметил, что заявления Генслера «следует не восхвалять, а опасаться», поскольку «есть способы выиграть, кроме как через регуляторный ров».

«Сценарий можно изменить. Не успеете вы оглянуться, как все начнут „плакать” из-за надлежащей правовой процедуры», — предупредил специалист. 

Главный юрисконсульт Delphi Labs Габриэль Шапиро усомнился в возможности SEC организовать массу исполнительных производств в отношении игроков отрасли для «цементирования правил».

«CoinGecko оценивает общую капитализацию рынка криптовалют в $1,13 трлн, состоящую из 12 306 токенов. [Показатель] биткоина — $467 млрд, что составляет ∽40% от этого. Значит, 12 305 токенов стоимостью $663 млрд являются незаконными в США, потому что они публично торгуются как незарегистрированные ценные бумаги», — подсчитал он.

Эксперт отметил, что ранее SEC действовала двумя способами:

  1. Штраф + требование регистрации (это не удавалось каждый раз, когда компании становились банкротами).
  2. Штраф + приказ сжечь все предварительно добытые токены и исключить их из листинга всех бирж.

Особняком стоят случаи с проектами Kik / KIN и EOS. Тогда SEC ограничилась только взиманием штрафа. Ни один другой стартап не получил такого же отношения, добавил Шапиро.

Специалист отметил, что для большинства создателей токенов вопрос не только в регистрации, которая многим не по карману. 

«[…] нет четкого регламента (независимо от того, сколько раз Генслер говорит об обратном); слишком много новых вопросов (например, является ли каждое изменение протокола новым “предложением”?)», — пояснил Шапиро.

Он пришел к выводу, что из-за невозможности регистрации компании будут вынуждены платить огромные штрафы, прекращать работу над протоколами, уничтожать все предварительные разработки и соглашаться на делистинг токенов.

«Это означало бы 12 305 судебных исков и исчезновение с рынка стоимости в $663 млрд. Почему журналисты не спрашивают Генслера об этом в его бесчисленных выступлениях в СМИ? Почему они оставляют без ответа его заявления о „просто регистрации”? Каков наш план? Мы все задаемся вопросом. Миллиарды американских долларов находятся под угрозой», — заявил эксперт.

В заключении Шапиро призвал Конгресс в лице спикера нижней палаты Патрика МакГенри отреагировать на сложившуюся ситуацию.

Напомним, Генслер назвал регулирование криптовалют приоритетом работы в 2023 году. Позднее ведомство вынесло на обсуждение предложение о расширении и укреплении роли квалифицированных кастодианов применительно к цифровым активам.

Ранее председатель Комиссии назвал рынок криптовалют централизованным. Он призвал платформы обратиться в SEC по вопросу признания того или иного актива инвестиционным контрактом. Также чиновник предупредил о возможном преследовании незарегистрированных биткоин-бирж.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK