Гэри Генслер назвал крипторынок полным мошенничества

Garry Gensler-min
Garry Gensler-min

Криптоиндустрия полна мошенничества и напоминает рынок ценных бумаг 1920-х годов до внедрения регулирования. Об этом заявил председатель SEC Гэри Генслер.

Он озаглавил свою речь на конференции Piper Sandler Global Exchange & Fintech «Мы уже видели эту историю».

«Торговцы, мошенники, скамеры, схемы Понци. Общественность выстроилась в очередь в суд по делам о банкротстве», — охарактеризовал глава ведомства ситуацию в отрасли цифровых активов.

По его мнению, нормы действующего законодательства полностью применимы к участникам индустрии. Универсальные правила устанавливают меры по защите инвесторов, включая раскрытие информации, предотвращение мошенничеств, манипуляций, конфликтов интересов, разделение средств и функций и другие требования, отметил Генслер.

Криптокомпании в состоянии соответствовать установленным нормам и им не стоит в данном случае ссылаться на финансовые инновации, уверен глава регулятора. В равной степени это относится как к централизованным посредникам вроде бирж, так и провайдерам DeFi-сервисов типа стейкинга

Он процитировал директора SEC по правоприменению Гурбира Гревала:

«Вы не можете просто игнорировать правила, потому что они вам не нравятся или вы предпочитаете другие — последствия для инвесторов слишком велики».

Именно умышленное несоблюдение принятых на традиционном рынке норм по защите инвесторов привели к краху проекты вроде Terra и стали причиной банкротств BlockFi, Celsius, FTX или Genesis, считает Генслер. Предъявленные SEC претензии к Bittrex, Binance и Coinbase также не выходят за рамки существующих норм, подчеркнул он.

«В конечном счете рынки основаны на доверии. Оно в течение 90 лет полагалось на соблюдение законов о ценных бумагах. Криптоиндустрия не должна подорвать заслуженное рынками капитала доверие общественности и нанести вред инвесторам», — заключил Генслер.

Напомним, глава SEC высказал сомнение в необходимости для современного мира криптовалют, поскольку фиатные деньги вроде доллара или евро уже являются цифровыми.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK