Гэри Генслер указал на нарушения кастодиальных сервисов

Garry Gensler-min
Garry Gensler-min

Связанные с хранением криптовалют компании грубо нарушают действующие правила, предназначенные для защиты клиентов. Об этом заявил глава SEC Гэри Генслер.

Замечания прозвучали после решения Комиссии голосами четыре против одного расширить и укрепить роль квалифицированных кастодианов применительно к криптовалютам.

«Текущая модель фактически предполагает не контроль, а владение монетами и смешивание их со средствами тысяч, а часто и сотней тысяч или даже миллионов других аккаунтов», — объяснил Генслер.

По словам чиновника, сейчас бизнес криптоплатформ не соответствует стандартам квалифицированного кастодиана, согласно установленному в 2009 году правилу хранения активов.

Инициатива SEC могла стать ответом на недавнюю волну банкротств в индустрии, в результате которой клиенты FTX, Celsius, BlockFi и Voyager могут не вернуть в полном размере свои средства. Действующие рекомендации SEC обязывают фирмы создать условия для максимизации выплат кредиторам.

В частности, в Celsius депонированные клиентами активы фактически принадлежали платформе. Ужесточение правил может предполагать отказ от удержания средств и передачу их банкам или другим традиционным финансовым компаниям.

Генслер отметил, что действующее законодательство, определяющее кастодианов, включает слова «банк» и «брокер-дилер». 

Он напомнил, что в прошлом подобные услуги также оказывали трастовые компании и кредитные учреждения с лицензией отдельных штатов, а также банки с федеральной лицензией. Регуляторное поле в отношении указанных организаций формируют другие агентства.

На вопрос журналистов о последних шагах Комиссии Генслер указал на отсутствие усилий Kraken в регистрации [сервиса стейкинга].

«Создай соответствие [нормам]. Предоставь инвесторам проверенную временем информацию и средства защиты», — объяснил он.

Глава SEC сравнил цифровые активы с индустрией кредитования физических лиц друг друга через маркетплейсы, которую в 2009 году Комиссия признала основанной на инвестиционных контрактах. 

Генслер пояснил, что финтех-компании согласовали свою деятельность с законодательством о ценных бумагах, что сейчас не наблюдается в отношении представителей индустрии цифровых активов.

«Некоторые платформы публично заявляют: „Мы никогда не зарегистрируемся”. Некоторым из них мы в итоге предъявляем обвинения. Взлетно-посадочная полоса становится все короче», — предупредил он.

Против ужесточения кастодиальных норм для представителей индустрии выступила комиссарка SEC Хестер Пирс. Она раскритиковала сроки принятия предложения, усомнилась в его осуществимости и достаточных полномочиях агентства.

«Это правило имеет широкие последствия для инвесторов, финансовых консультантов и кастодианов. Нам нужен проработанный отклик общественности. Предложенные шестьдесят дней не дают […] достаточного времени для анализа всех аспектов […], особенно в свете уже загруженного списка документов», — пояснила она.

Применительно к полномочиям SEC Пирс отметила, что Комиссия фактически стремится косвенно регулировать квалифицированных кастодианов, хотя это не входит в ее мандат.

Сообщество также раскритиковало инициативу регулятора.

Глава по выработке политики Blockchain Association Джек Червински увидел в ней нарушение миссии SEC c уменьшением степени безопасности инвесторов и созданием барьеров для формирования капитала. Фактически поставлен запрет для инвестиций в американские криптокомпании, указал он.

Ранее Генслер призвал представителей индустрии обратить внимание на историю с Kraken.

Напомним, 7 февраля глава SEC заявил, что регулирование криптовалют входит в список приоритетов Комиссии на 2023 год. Одним из пунктов выступает изучение соответствия хранения активов.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK