Следователи обнаружили связанные с TFL и До Квоном $314 млн

do_kwon-min
do_kwon-min

Прокуратура Южной Кореи обнаружила незаконные активы TerraForm Labs (TFL) на 414,5 млрд KRW (~$314,2 млн), в том числе принадлежащие ее основателю До Квону 91,4 млрд KRW (~$69 млн). Об этом пишет KBS News.

Часть средств CEO компании направил на Binancе. Следователи обратились к платформе с просьбой прекратить вывод связанных с TFL средств. Представители биржи подтвердили Cointelegraph, что сотрудничают с прокуратурой. 

Согласно изданию, находящийся под следствием CEO компании перевел LUNA в биткоин и воспользовался зарубежными платформами, что усложнило прокуратуре возврат средств.

Согласно иску SEC против TFL и До Квона, ответчики перевели «более 10 000 BTC со счетов Terraform и Luna Foundation Guard на холодный кошелек». 

С мая 2022 года соучредитель и компания «периодически» отправляли эти средства в финансовое учреждение, базирующееся в Швейцарии, и конвертировали в наличные. Суммарно они вывели более $100 млн в фиате.

В июне СМИ сообщили, что SEC допросила сотрудников компании и обнаружила, что за несколько месяцев до краха Terra До Квон начал переводить из средств компании около $80 млн ежемесячно на «десятки криптовалютных кошельков».

3 апреля 2023 года следственная группа по борьбе с финансовыми преступлениями прокуратуры Южного округа Сеула арестовала имущество ранних инвесторов и сотрудников TFL, включая ее соучредителя Даниэля Шина, на сумму ~$205 млн. Процедура затронула недвижимость, транспортные средства и биржевые активы.

Ранее власти Южной Кореи выдали ордер на арест До Квона и еще пятерых сотрудников компании. В октябре 2022 года правоохранители провели первое задержание, однако суд не оставил работника компании под стражей.

23 марта 2023 года полиция Черногории арестовала До Квона, который пытался вылететь из аэропорта Подгорицы в Дубай по поддельным документам.

Задержание произошло по запросам правоохранительных органов США, Сингапура и Южной Кореи. Ранее СМИ со ссылкой на прокуратуру Сеула сообщили, что он скрывается в Сербии.

29 марта стало известно, что До Квон предстанет перед судом в Черногории до экстрадиции.

Напомним, Федеральная прокуратура Нью-Йорка предъявила сооснователю TFL уголовные обвинения по восьми пунктам.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK