Адвокаты оспорили ходатайство о запрете выезда Чанпэна Чжао из США

Чанпэн Чжао (экс-ceo binance)
Чанпэн Чжао (экс-ceo binance)
  • Адвокаты уверены в отсутствии необходимости изменения условий освобождения Чанпэна Чжао.
  • Бывший юрист SEC Джон Рид Старк допустил отмену решения окружным судьей.
  • Мнения в сообществе касательно вины экс-главы Binance разделились.

Команда юристов экс-главы Binance Чанпэна Чжао (CZ) подала возражение на ходатайство прокуроров о пересмотре его текущих условий освобождения. Общая суть заключается в том, что назначенные меры являются достаточными.

Что должно убедить суд?

21 ноября в ходе сделки с Минюстом США биржа решила выплатить $4,3 млрд, а CZ согласился покинуть должность генерального директора и на штраф в размере $50 млн.

Он внес залог в $175 млн, чтобы оставаться на свободе до оглашения приговора 23 февраля 2024 года. Однако прокуроры потребовали запретить бывшему главе биржи выезд из США, опасаясь побега. В качестве рисков они указали значительное богатство за пределами страны и минимальные связи с ней.

В ответе на ходатайство сторона защиты указала, что «иностранное гражданство не приравнивается к риску бегства». По мнению юристов, следует отклонить предположение правительства о том, что Чжао не появится на оглашении приговора, поскольку тем самым «может подорвать доверие своей семьи и друзей, которые гарантировали его освобождение под залог».

Общая суть возражений заключается в том, что назначенные судьей «тщательные и строгие» условия обеспечивают «достаточную гарантию» возвращения CZ в США. Помимо этого, адвокаты привели аргументы в пользу отсутствия риска побега предпринимателя:

  • действия Чжао отражают его намерение принять полную ответственность и подчиниться решению суда; 
  • CZ является общественным деятелем, не имеет криминального прошлого и признал себя виновным в совершении ненасильственного преступления, не связанного с мошенничеством;
  • гражданство ОАЭ не означает риска бегства.

В документе юристы также привели заявление бывшего CEO Binance, произнесенное во время слушаний 21 ноября:

«Ваша честь, я хочу сказать только одну вещь. Я хочу закрыть вопрос. Поэтому хочу взять на себя ответственность и закрыть эту главу в своей жизни. […] с вопросом об ОАЭ – мне дали, предложили гражданство, я воспринял это как честь. Я не хочу использовать это, чтобы сказать: “Эй, защити меня”. Я не хочу этим пользоваться. […] Так что у меня есть намерение вернуться сюда и закрыть этот вопрос, иначе меня бы здесь сегодня не было».

Почему Чжао может проиграть — мнение юриста

Бывший юрист SEC Джон Рид Старк заметил, что мировой судья Брайан Цучида счел свое решение «опасным». По его словам, каждый, кто представал перед этим судом «всегда подвергался риску побега».

Однако Старк заметил, что окружной судья Ричард Джонс может отменить решение или пойти на компромисс и назначить дополнительные условия залога. 

«Интересно отметить, что возражение [на ходатайство] также дает представление об аргументах, которые адвокаты CZ планируют привести при вынесении ему приговора. Короче говоря, юристы CZ попытаются добиться того, чтобы он вышел сухим из воды с испытательным сроком», — заметил эксперт.

В качестве причин, почему подобный исход может быть маловероятным, Старк указал:

  • тесную связь Чжао с биржей — «что бы не делала Binance, это было по команде и указанию CZ»;
  • сложности с реализацией программ по борьбе с отмыванием денег, финансированием терроризма и соблюдению санкций, в том числе возникшие из-за экс-главы биржи;
  • умышленное утаивание со стороны Binance информации «о более чем 100 000 подозрительных транзакциях», связанных с наркотиками, контрабандой, мошенничеством и другими преступлениями, «именно из-за CZ».

По мнению Старка, Минюст предпримет все возможные шаги для привлечения бывшего CEO платформы к ответственности. 

«Будучи генеральным директором Binance, Чжао умышленно допустил целый ряд ужасающих преступлений и отвратительных террористических актов, и он должен столкнуться с последствиями», — подчеркнул бывший юрист SEC.

Он назвал «издевательством», если для «искупления своих преступлений» CZ понесет наказание в виде штрафа в размере $50 млн и нахождения дома в течение полугода.  

«Короче говоря, судебные преследования CZ/Binance должны быть направлены исключительно на привлечение к ответственности», — заключил Старк.

Реакция сообщества

Основатель CoinGeek Келвин Эйр в ответ на пост Старка заявил, что Binance «является частью глобального картеля бирж и платформ, включающего Eth и других, которые организуют манипулирование рынком в масштабах всей отрасли, чтобы ограбить своих собственных клиентов в дополнение к другим преступлениям».

Один из комментаторов отметил, что если бы CZ был гражданином США, «он бы остался безнаказанным, точно так же, как все американские банки и их сотрудники за одни и те же уголовные преступления за последние 50 лет».

Схожую мысль выразил и другой пользователь X:

«JP Morgan регулярно манипулирует рынком ценных бумаг, платит миллионы штрафов, и никто никогда не попадает в тюрьму. Я не фанат CZ, но не думаю, что должны быть двойные стандарты».

Под постом экс-юриста SEC высказались и те, кто занял поддерживающую позицию.

«Если бы он [Чжао] не хотел быть там, его бы там не было. Я склонен ему верить», — написал пользователь.

Напомним, после отставки Чжао должность генерального директора Binance занял Ричард Тенг

В специальном материале ForkLog изучил опыт нового руководителя биржи и выяснил, как бывшие коллеги оценивают перспективы платформы под его руководством.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK