Аналитики рассмотрели перспективы Binance после сделки с властями США

binance2
binance2

Binance останется в числе крупнейших криптобирж в следующие два-три года, договоренности с агентствами США являются благоприятным исходом, несмотря на отсутствие включения в них SEC. К такому выводу пришли в Matrixport.

Аналитики отреагировали на информацию о сделке между Минюстом США и платформой. Экспертов удивила скорость принятия решений после завершения судебного разбирательства по делу FTX/SBF.

В рамках урегулирования дела Binance осуществит «полный выход» из США, а также выплатит $3,4 млрд в пользу FinCEN и $968 млн — OFAC. При этом ее основатель Чанпэн Чжао должен лично погасить штраф в размере $50 млн.

CZ признал себя виновным в нарушении Закона о банковской тайне по обвинениям Минюста США и согласился покинуть должность CEO. Суд освободил его под залог в $175 млн

Оглашение приговора назначено на 23 февраля 2024 года.

CZ согласился отказаться от подачи апелляции, если срок наказания не превысит 18 месяцев. В дальнейшем Чжао не сможет управлять бизнесом в течение трех лет.

Новым главой Binance станет руководитель по региональным рынкам Ричард Тенг.

На пресс-конференции генеральный прокурор США Меррик Гарланд обвинил организацию в притворстве при соблюдении нормативных актов.

Помимо нарушения Закона о банковской тайне, менеджмент сознался в отказе зарегистрироваться в качестве оператора денежных переводов и умышленном нарушении Закона о международных чрезвычайных экономических полномочиях.

Биржа позволяла осуществлять транзакции между американскими пользователями и организациями, подпадающими под санкции. В частности, оборот площадки с пользователями из Ирана составил ~$900 млн.

«Чжао и другие руководители предпринимали преднамеренные и расчетливые усилия по извлечению прибыли из рынка США без применения мер контроля, требуемых законодательством. Преступники по всему миру использовали Binance», — заявил чиновник.

Глава CFTC Ростин Бенам отметил, что Чжао придется выплатить ведомству штраф в размере $150 млн. Бывший главный специалист по комплаенсу Сэмюэл Лим согласился с предложенным постановлением о согласии на постоянный судебный запрет, в соответствии с которым он заплатит $1,5 млн в качестве штрафа.

Министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что FinCEN, OFAC и IRS вели расследование в отношении Binance в течение трех лет.

«Принудительные действия, которые правительство предпринимает против бирж, не направлены на прекращение криптовалютной деятельности, но они должны соответствовать законодательству», — пояснила глава Казначейства.

Новый глава Binance Ричард Тенг подчеркнул крепкие основы бизнеса платформы.

«Компания продолжает управлять крупнейшей в мире криптобиржей по объему, структура нашего капитала свободна от долгов, расходы скромны. Несмотря на низкие комиссии […], у нас высокие доходы и прибыль», — пояснил он.

В Matrixport обратили внимание, что агентства США не обвинили платформу в незаконном присвоении средств пользователей и манипулировании рынком. Они не исключили, что в дальнейшем будет оказано давление на организацию, чтобы ее штат не превышал 6000 сотрудников.

Эксперты отметили удовлетворение критиков криптовалют последними действиями ведомств с учетом закрытия банков в марте, которые содействовали переводам фиата в цифровые активы.

«Можно утверждать, что осталось мало (предполагаемых) крупных игроков, и поскольку цена первой криптовалюты снизилась всего на 3,4% за последние 24 часа, рынок переживает серьезное событие, связанное с уменьшением риска», — заявили специалисты.

По их мнению, в дальнейшем все больше бирж усилят свои программы комплаенса и станут частью соглашения о совместном наблюдении, которое сыграет важную роль в одобрении спотового биткоин-ETF в США.

Анализ состояния индустрии сместится со сравнения объемов торгов между CEX и DEX на активность регулируемых и нерегулируемых платформ.

Благодаря сделке ожидания в отношении спотового биткоин-ETF возросли до 100% ввиду «необходимости игроков следовать правилам», допустили эксперты. Приток средств в любой продукт с листингом в США может составить от $24 млрд до $50 млрд, оценили они.

«Обеление» отрасли укрепит аргументы в пользу принятия цифрового золота институциональными игроками, в том числе в качестве актива-убежища, подчеркнули специалисты.

В этом контексте аналитики напомнили о готовящейся продаже FTX, будущий менеджмент которой будет следовать законодательству США о ценных бумагах.

«Институты появляются. Все правоприменительные действия американских ведомств являются шагом в этом направлении. Поскольку макроэкономическая среда продолжает благоприятствовать спросу со стороны учреждений, 2024 год, вероятно, станет еще одним потрясающим годом для биткоина — CZ может вернуться во время следующего медвежьего рынка в 2026 году», — заключили в Matrixport.

27 марта CFTC подала иск против Binance и Чжао с обвинениями в незарегистрированной торговле деривативами, предоставлении услуг американским гражданам и лицам, находящимся под санкциями, а также в неспособности соблюдать правила по борьбе с отмыванием денег.

5 июня SEC подала в суд на Binance и Чжао, выдвинув 13 обвинений, в том числе о продаже незарегистрированных ценных бумаг. 6 июня регулятор направил ходатайство о заморозке цифровых активов американского подразделения биржи.

9 июня пользователи утратили возможность депонирования долларов, что вызвало продажи со стороны желающих вывести средства в фиате. На фоне этого на платформе сформировался дисконт в котировках биткоина в паре с долларом — показатель достиг ~$2200 (7,3%).

Напомним, 17 июня SEC и Binance заключили соглашение о клиентских средствах в США. Биржа возобновила вывод активов, однако в компании предупредили, что ситуация может измениться.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK